Results of the 2020 municipal election in Bordeaux

The results of Bordeaux second round of the 2020 municipal election

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Bordeaux. Sur un ensemble de 151324 inscrits, on a eu un taux de participation de 38,33%, c'est à dire 58002 votants.

Sur le nombre des votants, 37,69% des votes ont été exprimés, c'est à dire 57029 sur 151324. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,36% (545) et de 0,28% (428) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Bordeaux se monte à 61,67% (93322 sur 151324 inscrits).


Sièges à pourvoir : 65
Sièges à pourvoir Epci : 35

Inscrits : 151324
Absention : 61,67% (93322)
Votant : 38,33% (58002)

Exprimes 57029
Exprimes Rapport Inscrit % 37,69
Exprimes Rapport Votant % 98,32


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Bordeaux (le dimanche 28 juin 2020)

25163 voix
44,12 %
LDVC
FLORIAN Nicolas - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 14 sièges - Conseil communautaire : 8 sièges
Tête de liste : FLORIAN Nicolas
Liste : LDVC
Nb de voix : 25163
Score : 44,12%
Intitulé liste : UNION POUR BORDEAUX
26509 voix
46,48 %
LUG
HURMIC Pierre - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 48 sièges - Conseil communautaire : 26 sièges
Tête de liste : HURMIC Pierre
Liste : LUG
Nb de voix : 26509
Score : 46,48%
Intitulé liste : BORDEAUX RESPIRE !
5357 voix
9,39 %
LEXG
POUTOU Philippe - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : POUTOU Philippe
Liste : LEXG
Nb de voix : 5357
Score : 9,39%
Intitulé liste : Bordeaux En Luttes

Les différentes listes pour les élections municipales à Bordeaux

UNION POUR BORDEAUX LDVC

Nombre de voix : 25163 Score : 44,12% Nb elus communautaire : 14 Nb elus Epci : 8
  • 1) FLORIAN Nicolas Elu municipal EPCI
  • 2) MOUZON Julia Elu municipal EPCI
  • 3) CAZENAVE Thomas Elu municipal EPCI
  • 4) SIARRI Alexandra Elu municipal EPCI
  • 5) ROBERT Fabien Elu municipal EPCI
  • 6) AMOUROUX Géraldine Elu municipal EPCI
  • 7) NJIKAM Pierre De Gaétan Elu municipal EPCI
  • 8) FAHMY Anne Elu municipal EPCI
  • 9) PEREIRA Nicolas Elu municipal
  • 10) DELATTRE Nathalie Elu municipal
  • 11) SKALLI Aziz Elu municipal
  • 12) SABOURET Béatrice Elu municipal
  • 13) FETOUH Marik Elu municipal
  • 14) FABRE Catherine Elu municipal
  • 15) CHABAN-DELMAS Guillaume
  • 16) FRONZES Magali
  • 17) MARTINEZ Ludovic
  • 18) NAVAILLES Laurence
  • 19) DU PARC Edouard
  • 20) WALRYCK Anne
  • 21) LEROY Aurelien
  • 22) JURAMY LAJOIE Veronique
  • 23) BRAUN Pierre
  • 24) VILLANOVE Marie-Hélène
  • 25) PASCAL Luc
  • 26) BERNARD Maribel
  • 27) LEPOUDER Lionel
  • 28) CHAZEAU Anne-Laure
  • 29) DEFIANAS Philippe
  • 30) LEFEVRE Aurélie
  • 31) LEBEAUPIN Johnny
  • 32) GUERMONPREZ Fanny
  • 33) ADAM Christophe
  • 34) CUNY Emmanuelle
  • 35) ZAGHOUANI Jamel
  • 36) GENTILLEAU Estelle
  • 37) FLEURY Louis
  • 38) BERGE Véronique
  • 39) FRAILE MARTIN Philippe
  • 40) MOLLAT Constance
  • 41) ROCHE Albert
  • 42) BREZILLON Anne
  • 43) LASTÉCOUÈRES Christophe
  • 44) MARTIN Alexandra
  • 45) CARMONA Gérald
  • 46) FOURNIER Charline
  • 47) DELAUX Stéphan
  • 48) DELAGE Delphine
  • 49) DE CARLI Arnaud
  • 50) ERRERA Christine
  • 51) GREA David
  • 52) PAUILLAC Natacha
  • 53) BOSC Patrick
  • 54) BABILONI Blandine
  • 55) KWETCHOUA Yannick
  • 56) DU FOUSSAT Isabelle
  • 57) CABILLIC Francis
  • 58) LANGLOIS Yana
  • 59) CAZAMAJOUR Edouard
  • 60) REVAUX Agnès
  • 61) FAYAD Henri
  • 62) RAU Agathe
  • 63) CHOFFAT Régis
  • 64) BRUCHARD Audrey
  • 65) GUIGNARD Edward

BORDEAUX RESPIRE ! LUG

Nombre de voix : 26509 Score : 46,48% Nb elus communautaire : 48 Nb elus Epci : 26
  • 1) HURMIC Pierre Elu municipal EPCI
  • 2) CHOPLIN Camille Elu municipal EPCI
  • 3) MEYER Benoît Elu municipal EPCI
  • 4) LECERF Harmonie Elu municipal EPCI
  • 5) BLANC Bernard Louis Elu municipal EPCI
  • 6) AJON Emmanuelle Elu municipal EPCI
  • 7) GHESQUIERE Maxime Elu municipal EPCI
  • 8) JUSTOME Sylvie Elu municipal EPCI
  • 9) ESCOTS Olivier Elu municipal EPCI
  • 10) LE BOULANGER Fannie Elu municipal EPCI
  • 11) MAURIN Baptiste Elu municipal EPCI
  • 12) SAADI Nadia Elu municipal EPCI
  • 13) GOMOT Stéphane Elu municipal EPCI
  • 14) BOUSQUET-PITT Pascale Elu municipal EPCI
  • 15) CAZAUX Olivier Elu municipal EPCI
  • 16) BICHET Claudine Elu municipal EPCI
  • 17) PFEIFFER Stéphane Elu municipal EPCI
  • 18) PAPIN Céline Elu municipal EPCI
  • 19) GUILLEMIN Laurent Elu municipal EPCI
  • 20) JAMET Delphine Elu municipal EPCI
  • 21) PAPADATO Patrick Elu municipal EPCI
  • 22) BLOCH Brigitte Elu municipal EPCI
  • 23) JABER Radouane-Cyrille Elu municipal EPCI
  • 24) DEMANGE Eve Elu municipal EPCI
  • 25) MARI Guillaume Elu municipal EPCI
  • 26) NOEL Marie-Claude Elu municipal EPCI
  • 27) CUGY Didier Elu municipal
  • 28) FREMY Françoise Elu municipal
  • 29) THONY Jean-Baptiste Elu municipal
  • 30) CRUSSIÈRE Servane Elu municipal
  • 31) MANGIN Matthieu Elu municipal
  • 32) POULAT Marie-Julie Elu municipal
  • 33) BLANC Bernard Elu municipal
  • 34) FAURE Isabelle Elu municipal
  • 35) SMIHI Amine Elu municipal
  • 36) ARDOUIN Tiphaine Elu municipal
  • 37) BOUTLEUX Dimitri Elu municipal
  • 38) JACOTOT Sandrine Elu municipal
  • 39) HAZOUARD Mathieu Elu municipal
  • 40) ACCOCEBERRY Isabelle Elu municipal
  • 41) DELAROCHE Paul-Bernard Elu municipal
  • 42) SCHMITT Sylvie Elu municipal
  • 43) JEANJEAN Didier Elu municipal
  • 44) GARCIA Véronique Elu municipal
  • 45) MAURIN Vincent Elu municipal
  • 46) SEYRAL Véronique Elu municipal
  • 47) FEYTOUT Francis Elu municipal
  • 48) ROUX Pascale Elu municipal
  • 49) BOUISSON Dominique
  • 50) DA TOS Charlee
  • 51) ETCHEVERRY Marc
  • 52) ANDRE Léa
  • 53) ROSSELIN Maxime
  • 54) LACOSTE Frédérique
  • 55) PAPIN Maxime
  • 56) ROBERT Lucille
  • 57) BOUYSSOU Paul
  • 58) RIZZI Séverine
  • 59) SNEED JR Jim
  • 60) GOURMEL-ROUGER Corinne
  • 61) BARON Tanguy
  • 62) RAIMOND-CAGNATO Mathilde
  • 63) LEHMANS Olivier
  • 64) GARCIA Emmanuelle
  • 65) MOUQUET Cyril
  • 66) HUE-PILLETTE Brigitte
  • 67) JOURDES Emmanuel

BEL LEXG

Nombre de voix : 5357 Score : 9,39% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 1
  • 1) POUTOU Philippe Elu municipal EPCI
  • 2) CERVANTES-DESCUBES Evelyne Elu municipal
  • 3) BOUDINET Antoine Elu municipal
  • 4) ECKERT Myriam
  • 5) DHELLEMMES Willy
  • 6) BERNUS Petra
  • 7) FOURCADE Hugo
  • 8) RÉVILLON Elisa
  • 9) RAYMOND Nordine
  • 10) WALYLO Béatrice
  • 11) CHÉRON Antonin
  • 12) DE VERNEUIL Maylis
  • 13) LEROY--LANSARD Pierre
  • 14) BOUSQUIN Garance
  • 15) DELAVEAU Lionnel
  • 16) JENDARI Jamila
  • 17) PONCHEL Kami
  • 18) COMBROUZE Nicole
  • 19) RAIMBAULT Jacques
  • 20) GIROD Véronique
  • 21) INGOUF Frédéric
  • 22) ARBITRE Marie
  • 23) MARROT Thierry
  • 24) GARGADENNEC Lauren
  • 25) FERNANDEZ Jean-Marie
  • 26) POULMARCH Danielle
  • 27) AURY Marin
  • 28) CALMES Cécile
  • 29) MÉLINE Georges
  • 30) LUKENGU-SOKOMBE Isabelle
  • 31) FOURNIÉ Gautier
  • 32) ARRESTIER Alice
  • 33) DOUTREIX Adrien
  • 34) CLAIRENCE Lille
  • 35) HEINE Thomas
  • 36) GIRARD Berengere
  • 37) SUIRE Cédric
  • 38) CANTIRAN Isabelle
  • 39) HACHET Nicolas
  • 40) JOURDAIN Lauriane
  • 41) BENAÏM Pierre
  • 42) MARTINEZ Laura
  • 43) HASSANALY Julien
  • 44) TIRAN Nathalie
  • 45) FLEURY Jean-Philippe
  • 46) KELLER Emmanuelle
  • 47) DOLIÉ Thomas
  • 48) MAZA Manon
  • 49) CHAUVAIN Eric
  • 50) DELPEYRAT Juliane
  • 51) SAUBUSSE Michel
  • 52) MONTESTIER Miriam
  • 53) JOUBERT Laurent
  • 54) TATAREAU Anne
  • 55) LOMBARDY Frédéric
  • 56) DULPECH Jeanine
  • 57) LECEA Patxi
  • 58) RÉJASSE Marie-Pierre
  • 59) ZIMMERMANN Alix
  • 60) HELME Hereïti
  • 61) BOULLET Johan
  • 62) EYNAUD DE FAŸ Alix
  • 63) GIACOMOTTO Florent
  • 64) NONY Sylvie
  • 65) PRUD'HOMME Loïc

Results for the first round of the 2020 mayoral election at Bordeaux

On Sunday, March 15, 2020, the first ballot was held in the municipal election of Bordeaux. On a set of 151147 registrants, there was a participation rate of 36,93%, that's 55818 voters.

On the number of voters, 36,36% of the votes were cast, that's 54951 out of 151147. Thus, the proportions of blank and invalid votes are respectively of 0,20% (308) and 0,37% (559) in relation to the registrants.

The abstention rate in the first round of the mayoral election was Bordeaux amounts to 63,07% (95329 out of 151147 registrants).


Seats to be provided : 65
Seats to be provided (Epci) : 35

Registrants : 151147
Absenteeism : 63,07% (95329)
Voters : 36,93% (55818)

Expressed 54951
Expressed / registered % 36,36
Expressed / voters % 98,45


Results of the first round of the 2020 municipal election in Bordeaux (Sunday, March 15, 2020)

1794 voix
3,26 %
LRN
PALUTEAU Bruno - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : PALUTEAU Bruno
List : LRN
Number of votes : 1794
Score : 3,26%
List title : Le Réveil Bordelais
365 voix
0,66 %
LDIV
GARÇON Gilles - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : GARÇON Gilles
List : LDIV
Number of votes : 365
Score : 0,66%
List title : Le temps des bordelais
18990 voix
34,55 %
LDVD
FLORIAN Nicolas - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : FLORIAN Nicolas
List : LDVD
Number of votes : 18990
Score : 34,55%
List title : Majorité Municipale
18894 voix
34,38 %
LUG
HURMIC Pierre - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : HURMIC Pierre
List : LUG
Number of votes : 18894
Score : 34,38%
List title : BORDEAUX RESPIRE !
6976 voix
12,69 %
LREM
CAZENAVE Thomas - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : CAZENAVE Thomas
List : LREM
Number of votes : 6976
Score : 12,69%
List title : Renouveau Bordeaux
686 voix
1,24 %
LDIV
JARTY Pascal - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : JARTY Pascal
List : LDIV
Number of votes : 686
Score : 1,24%
List title : Servir Bordeaux
527 voix
0,95 %
LDIV
SIMONE Yves - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : SIMONE Yves
List : LDIV
Number of votes : 527
Score : 0,95%
List title : Suivez le guide
249 voix
0,45 %
LEXG
QUANDALLE Fanny - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : QUANDALLE Fanny
List : LEXG
Number of votes : 249
Score : 0,45%
List title : Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
6470 voix
11,77 %
LEXG
POUTOU Philippe - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : POUTOU Philippe
List : LEXG
Number of votes : 6470
Score : 11,77%
List title : Bordeaux En Luttes

The different lists for the municipal elections in Bordeaux

RB LRN

Number of votes : 1794 Score : 3,26% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) PALUTEAU Bruno
  • 2) BARBON Cassandra
  • 3) LE CAMUS Pierre
  • 4) LOSTANLENT Françoise
  • 5) CHAMOUARD Jean-François
  • 6) LE NAIR Morgane
  • 7) LOUSTAUNAU Philippe
  • 8) MONTERON Nathalie
  • 9) ARTAUT Paul
  • 10) ENSELME Stephanie
  • 11) VANSTEENE Alain
  • 12) JAVELOT Rose
  • 13) LE POLLÈS Gaëtan
  • 14) LAMBERT Marie-Thérèse
  • 15) VULVIN Jonathan
  • 16) CHAIGNEAU Stéphanie
  • 17) GENOVA Patrick
  • 18) CLAUX Maylis
  • 19) RENARD Florent
  • 20) BAHIOU Monique
  • 21) MEYNIER Quentin
  • 22) LECLERC Raymonde
  • 23) DUMAS Léo
  • 24) BRACHET Gaëlle
  • 25) DROUIN Matthew
  • 26) LAGUENS Janine
  • 27) GOURBEYRE Gilles
  • 28) LE NAIR Marta
  • 29) FAUCOUNAU Jean-Paul
  • 30) ARANDA Anne-Marie
  • 31) ALBEROLA Olivier
  • 32) DARNIS Marie-Agnès
  • 33) BUAILLON Jean
  • 34) BOUBIH Catherine
  • 35) BRODUT Yvan
  • 36) DE THUIN Monique
  • 37) BELOTTI Giancarlo
  • 38) DELAGE Laure
  • 39) AMANIEU Michel
  • 40) LUCCIONI Laure
  • 41) TALAUD Jacques
  • 42) GUIDASCI Karyne
  • 43) LAURENSON Didier
  • 44) REBEYROL Sandrine
  • 45) POMMIER Jean
  • 46) SMITH Jeannine
  • 47) ALIX Pierre
  • 48) BARLINGE Marie
  • 49) RÉGIMBEAU Paul
  • 50) FAUCOUNAU Nicole
  • 51) AUNOS Patrick
  • 52) MIGNERAT Martine
  • 53) MONERAT Michel
  • 54) ROCHET Martine
  • 55) HOURTOUGNO Joseph
  • 56) GOUPIL Danielle
  • 57) SKOPINE Philippe
  • 58) DUPEYRON Maud
  • 59) PERRIQUET Hugues
  • 60) RÉGIMBEAU Elisabeth
  • 61) PILOD François
  • 62) MALMOUSTIER Solange
  • 63) DURAND-LASSERVE Michel
  • 64) SANDBERG Inge Lise
  • 65) COLOMBIER Jacques

LTDB LDIV

Number of votes : 365 Score : 0,66% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) GARÇON Gilles
  • 2) VICENZI Julia
  • 3) TRAVERS Pierre-Yves
  • 4) GHIBAUDO Maryse
  • 5) BOUDOT Philippe
  • 6) DURAND Corinne
  • 7) DROGOU Gilles
  • 8) SANCHEZ Maryse
  • 9) HENIN Pierre
  • 10) HERBRETEAU Muriel
  • 11) MARTY Jean-Philippe
  • 12) DJANGA Caroline
  • 13) BAHÈGNE Raphaël
  • 14) SAOUDI Yasmina
  • 15) ROYNARD Roney
  • 16) BAIBOUT Myriam
  • 17) IANKOVSKY Eric
  • 18) LAPORTE Marie
  • 19) DRIS Khaled
  • 20) NART Maryline
  • 21) LIGOZAT Stéphane
  • 22) LEGRENZI Sylvie
  • 23) DUPOUX Laurent
  • 24) BENISEAU Murielle
  • 25) NEVEU Jean-Luc
  • 26) JACQUES Yolande
  • 27) OLIVAR Jérôme
  • 28) TAUZY Sylvie
  • 29) SEELEN Erwin
  • 30) FÉVRIER Sabine
  • 31) RODES Sébastien
  • 32) CAIL Bernadette
  • 33) LECUCQ Guillaume
  • 34) ARNAUD Sandrine
  • 35) MONA Christian
  • 36) ROBELIN Djamila
  • 37) COUTELLEC Arnaud
  • 38) SPEYER Marie Christiane
  • 39) HUSSON Alain
  • 40) BADY Carine Claude Marie
  • 41) MACHINAL Gabriel
  • 42) SAOUDI Alissa
  • 43) FLAMANT Cédric
  • 44) GRAZIANO Mariaelide
  • 45) ISART Térence
  • 46) BARO Sylvie
  • 47) ALLIBERT Tom
  • 48) RATEL Christelle
  • 49) KERRACHE Othman
  • 50) ALCOLEA Vanessa
  • 51) LATOUR Jérôme
  • 52) MOUNIAPIN Lucie
  • 53) FERNANDEZ Sébastien
  • 54) DEBOURG Ginette
  • 55) HENIN Nicolas
  • 56) FARBMANN Marina
  • 57) MOREL Jean-Pierre
  • 58) SAHRAOUI Yasmine
  • 59) FAUCHER Cyril
  • 60) ALBERTINI Marie
  • 61) CHOTIN Richard
  • 62) RAQUEL-LECUCQ Jeanne
  • 63) BRETON Bernard
  • 64) TEYCHENEY Marie
  • 65) VIAUD Philippe
  • 66) BRACHET-POMMIER Lucette
  • 67) CHAMBRELAN Thierry

MAJORITE MUNICIPALE LDVD

Number of votes : 18990 Score : 34,55% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) FLORIAN Nicolas
  • 2) MOUZON Julia
  • 3) ROBERT Fabien
  • 4) SIARRI Alexandra
  • 5) PEREIRA Nicolas
  • 6) AMOUROUX Géraldine
  • 7) NJIKAM Pierre De Gaétan
  • 8) DELATTRE Nathalie
  • 9) FETOUH Marik
  • 10) SABOURET Béatrice
  • 11) CHABAN-DELMAS Guillaume
  • 12) WALRYCK Anne
  • 13) LEPOUDER Lionel
  • 14) CHAZEAU Anne-Laure
  • 15) SIMIAN Benoît
  • 16) FRONZES Magali
  • 17) ADAM Christophe
  • 18) LEFEVRE Aurélie
  • 19) DU PARC Edouard
  • 20) COLLET Brigitte
  • 21) DEFIANAS Philippe
  • 22) DESSERTINE Laurence
  • 23) BRAUN Pierre
  • 24) VILLANOVE Marie-Hélène
  • 25) MARTINEZ Ludovic
  • 26) BERNARD Maribel
  • 27) FLEURY Louis
  • 28) GUERMONPREZ Fanny
  • 29) FRAILE MARTIN Philippe
  • 30) CUNY Emmanuelle
  • 31) ROCHE Albert
  • 32) GENTILLEAU Estelle
  • 33) LASTÉCOUÈRES Christophe
  • 34) BERGE Véronique
  • 35) CARMONA Gérald
  • 36) CASANOVA Clarisse
  • 37) LAFOSSE Marc
  • 38) BREZILLON Anne
  • 39) DE CARLI Arnaud
  • 40) FOURNIER Charline
  • 41) GAUTÉ Jean-Michel
  • 42) PIAZZA Arielle
  • 43) DELAUX Stéphan
  • 44) KUZIEW Emilie
  • 45) ROQUAIN Olivier
  • 46) JARTY-ROY Laëtitia
  • 47) DAVID Yohan
  • 48) ERRERA Christine
  • 49) SILVESTRE Alain
  • 50) PAUILLAC Natacha
  • 51) EL ARF Morad
  • 52) VANLEENE Séverine
  • 53) BOSC Patrick
  • 54) DU FOUSSAT Isabelle
  • 55) KWETCHOUA Yannick
  • 56) HENRIO Terangi
  • 57) CAZAMAJOUR Edouard
  • 58) LANGLOIS Yana
  • 59) FAYAD Henri
  • 60) REVAUX Agnès
  • 61) CHOFFAT Régis
  • 62) BLANC Cécile
  • 63) KARKOUD Walid
  • 64) BRUCHARD Audrey
  • 65) GUIGNARD Edward

BORDEAUX RESPIRE ! LUG

Number of votes : 18894 Score : 34,38% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) HURMIC Pierre
  • 2) CHOPLIN Camille
  • 3) MEYER Benoît
  • 4) LECERF Harmonie
  • 5) BLANC Bernard Louis
  • 6) AJON Emmanuelle
  • 7) GHESQUIERE Maxime
  • 8) JUSTOME Sylvie
  • 9) ESCOTS Olivier
  • 10) LE BOULANGER Fannie
  • 11) MAURIN Baptiste
  • 12) SAADI Nadia
  • 13) GOMOT Stéphane
  • 14) BOUSQUET-PITT Pascale
  • 15) CAZAUX Olivier
  • 16) BICHET Claudine
  • 17) PFEIFFER Stéphane
  • 18) PAPIN Céline
  • 19) GUILLEMIN Laurent
  • 20) JAMET Delphine
  • 21) PAPADATO Patrick
  • 22) BLOCH Brigitte
  • 23) JABER Radouane-Cyrille
  • 24) DEMANGE Eve
  • 25) MARI Guillaume
  • 26) NOEL Marie-Claude
  • 27) CUGY Didier
  • 28) FREMY Françoise
  • 29) THONY Jean-Baptiste
  • 30) CRUSSIÈRE Servane
  • 31) MANGIN Matthieu
  • 32) POULAT Marie-Julie
  • 33) BLANC Bernard
  • 34) FAURE Isabelle
  • 35) SMIHI Amine
  • 36) ARDOUIN Tiphaine
  • 37) BOUTLEUX Dimitri
  • 38) JACOTOT Sandrine
  • 39) HAZOUARD Mathieu
  • 40) ACCOCEBERRY Isabelle
  • 41) DELAROCHE Paul-Bernard
  • 42) SCHMITT Sylvie
  • 43) JEANJEAN Didier
  • 44) GARCIA Véronique
  • 45) MAURIN Vincent
  • 46) SEYRAL Véronique
  • 47) FEYTOUT Francis
  • 48) ROUX Pascale
  • 49) BOUISSON Dominique
  • 50) DA TOS Charlee
  • 51) ETCHEVERRY Marc
  • 52) ANDRE Léa
  • 53) ROSSELIN Maxime
  • 54) LACOSTE Frédérique
  • 55) PAPIN Maxime
  • 56) ROBERT Lucille
  • 57) BOUYSSOU Paul
  • 58) RIZZI Séverine
  • 59) SNEED JR Jim
  • 60) GOURMEL-ROUGER Corinne
  • 61) BARON Tanguy
  • 62) RAIMOND-CAGNATO Mathilde
  • 63) LEHMANS Olivier
  • 64) GARCIA Emmanuelle
  • 65) MOUQUET Cyril
  • 66) HUE-PILLETTE Brigitte
  • 67) JOURDES Emmanuel

RB LREM

Number of votes : 6976 Score : 12,69% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) CAZENAVE Thomas
  • 2) NAVAILLES Laurence
  • 3) TABARIN Antoine
  • 4) FABRE Catherine
  • 5) SKALLI Aziz
  • 6) JURAMY LAJOIE Veronique
  • 7) RIBET Alain
  • 8) FAHMY Anne
  • 9) SECK Boubacar
  • 10) EL HAIAL Hafida
  • 11) DETREZ Edouard
  • 12) MARTIN Alexandra
  • 13) FRANCHI Marco
  • 14) GUTTIEREZ Perrine
  • 15) LEROY Aurelien
  • 16) LYPRENDI Margaux
  • 17) YVENAT Baptiste
  • 18) SANDERS Véronique
  • 19) LEBEAUPIN Johnny
  • 20) BANNIER-MATHIEU Anne-Cécile
  • 21) DOXARAN Olivier
  • 22) POMMAREL Marie-Claire
  • 23) DORDAN Olivier
  • 24) DELAGE Delphine
  • 25) PETIBOIS Cyrille
  • 26) AIDOUDI Sallouha
  • 27) BRETT Victor-Emmanuel
  • 28) KAADA Yousra
  • 29) CABILLIC Francis
  • 30) WISNIEWSKI Anne
  • 31) GREA David
  • 32) MOLLAT Constance
  • 33) DAUGUET Patrick
  • 34) BABILONI Blandine
  • 35) PASCAL Luc
  • 36) SABOURAUD Julie
  • 37) PECQUEUR Patrice
  • 38) FEUFEU-ROZIÈRE Clara
  • 39) LECAILLE Nicolas
  • 40) VARIERAS Claude
  • 41) DE GIORGIO Nicolas
  • 42) RAVAUT Julie
  • 43) ZAGHOUANI Jamel
  • 44) MATHIEU Catherine
  • 45) MERCADIE Jean-Luc
  • 46) GIVERNAUD Stéphanie
  • 47) SARY Ousmane
  • 48) FOUCHER Jeanne
  • 49) DELAVALLADE Yves
  • 50) LECHEVALLIER Kathy
  • 51) SAGNE Frédéric
  • 52) GAMBLIN Pauline
  • 53) ESTURGIE Xavier
  • 54) RAU Agathe
  • 55) AUDIBERT Arthur
  • 56) DUBOUCHET Romane
  • 57) HORVAIS Sébastien
  • 58) CASTANO Louna Louise
  • 59) LEGROS David
  • 60) BOUSSAGUET Sophie
  • 61) SIMON Georges
  • 62) ROULLEAUX Muriel
  • 63) BOIS Vincent
  • 64) DAVID Dominique
  • 65) MORGANA Thomas
  • 66) BITARI Karima
  • 67) LARTIGUE Pierre

SERVIR BORDEAUX LDIV

Number of votes : 686 Score : 1,24% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) JARTY Pascal
  • 2) CARRASSE Chrystelle
  • 3) DRIVET Pierre
  • 4) FOUQUET Corinne
  • 5) BALMETTE Philippe
  • 6) SCELO Olivia
  • 7) CAMPS Xavier
  • 8) GUÉRY Brigitte
  • 9) RODRIGUE Alain
  • 10) MARCHANDOU Caroline
  • 11) DORIGNAC Sébastien
  • 12) BLIN Marie-Christine
  • 13) YOUF Patrick
  • 14) RICHER Fatou
  • 15) CAPDENAT Emmanuel
  • 16) MOUQUOT Isabelle
  • 17) BLANCHARD Pierre
  • 18) BOUTHIER Chantal
  • 19) LEMERCIER Philippe
  • 20) CARFANTAN Valérie
  • 21) BOLY Frédéric
  • 22) FEVRE Muriel
  • 23) BRUNET Didier
  • 24) KHAMALLAH Sakina
  • 25) PATUREAU Olivier
  • 26) GAGER Valérie
  • 27) THÉRASSE Jean-Louis
  • 28) MAGRISO Beki
  • 29) PINEAU Axel
  • 30) RAMBAUD Céline
  • 31) BOST Mickaël
  • 32) CAILLETTE Christine
  • 33) GUILLERM Patrice
  • 34) ANDRIEN Sylvie
  • 35) LAFRANCE Alix
  • 36) CAILLIERETZ Sonia
  • 37) ROBERT Vincent
  • 38) SPRITZER Laure
  • 39) PICOU Arnaud
  • 40) SUBIRADE Viviane
  • 41) DUPRAT Alain
  • 42) JAROUSSEAU-JAGUENEAU Nacera
  • 43) BRAULT Serge
  • 44) CANO Nathalie
  • 45) BONNAMOUR Dorian
  • 46) BRYCHE Léa
  • 47) DUFOURG Mathis
  • 48) SORE Martine
  • 49) SIRAUT Vincent
  • 50) VIDAL Mercedes
  • 51) AMBROSIO Philippe
  • 52) MARCOS Marie-Christine
  • 53) GARAUD Xavier
  • 54) DUVIGNEAU Francoise
  • 55) BRANDON Arnaud
  • 56) LABADIE Sophie
  • 57) MINOT Daniel
  • 58) MESGUICH Stéphanie
  • 59) SAISSAC William
  • 60) SARRAILH Pascale
  • 61) BERENGUER Richard
  • 62) LUCAT Marlene
  • 63) MOURNAT Bernard
  • 64) PERALDI Marie-José
  • 65) DE BOISSEL Jean-Baptiste

SUIVEZ LE GUIDE LDIV

Number of votes : 527 Score : 0,95% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) SIMONE Yves
  • 2) SCHOTT Annick
  • 3) LALANNE Pierre
  • 4) RUIZ Danielle
  • 5) VITRAC Olivier
  • 6) DANTARRIBE Cécile
  • 7) ROBOREL DE CLIMENS Xavier
  • 8) LAQUES Jacqueline
  • 9) SARRAZIN Jean-Daniel
  • 10) BAMDÉ-LACOSTE Christine
  • 11) LÉONARD Olivier
  • 12) GRÉ Laurence
  • 13) MAFFRE Philippe
  • 14) PÉJOINE Véronique
  • 15) JURQUET Michel
  • 16) KLEIN Ursula
  • 17) BEAUVAIS Jean-Baptiste
  • 18) MAFFRE Alice
  • 19) LIMOUSIN Jean
  • 20) POUGET Thérèse
  • 21) CAUVIN Jordan
  • 22) LEMAITRE Raphaële
  • 23) GARABOEUF Mickaël
  • 24) CAZENAVE Suzanne
  • 25) LEONARD Benjamin
  • 26) CHARLES Noëlie
  • 27) DIOUF Mohamed
  • 28) BALLAN Agnès
  • 29) NICODEME Paul-Edouard
  • 30) VASILE Raluca
  • 31) COURREGELONGUE Bernard
  • 32) TOSI Marilyn
  • 33) NICODEME Arnaud
  • 34) PLUSJAUD-SOULIÉ Catherine
  • 35) PAQUIER Benoît
  • 36) DEFONTENAY Anne-Laure
  • 37) DUMEAU Olivier
  • 38) VERBREUCH Marie
  • 39) RIVIERE Christophe
  • 40) LANGLET Pauline
  • 41) RAUHUT Serge
  • 42) SERVANT Millie
  • 43) GARCIA Alexandre
  • 44) PAPINOT Anne-Charline
  • 45) LAVANDIER Bertrand
  • 46) CRABOS Véronique
  • 47) FORTIER Jean-Claude
  • 48) SALVAT Véronique
  • 49) BASTIE Christian
  • 50) FAURE-PALLIER Laurence
  • 51) MALGRANGE Vincent
  • 52) NICODÉME Anne Claire
  • 53) DEUBELBEISS Bernard
  • 54) LARGY Angèle Fleur
  • 55) ROCAUT Xavier
  • 56) MÉDINA Rosario
  • 57) GARCIA Marc-Henri
  • 58) GOSSOT Anne
  • 59) LABARDE Arnold
  • 60) PERRIN Mathilde
  • 61) FERRER Arnaud
  • 62) VERDALLE Cécile
  • 63) MALLEGOL Pierre
  • 64) FORT Marie-José
  • 65) MANGIN Lionel
  • 66) MAYDIEU Marie-Hélène
  • 67) POTTIER Benjamin

LO LEXG

Number of votes : 249 Score : 0,45% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) QUANDALLE Fanny
  • 2) GAMINE Youssef
  • 3) MACARENO ROMEO Claudine
  • 4) COSTE Rémy
  • 5) ADRADA Genia
  • 6) AUGUSTEAU Antoine
  • 7) FARNO Isabelle
  • 8) COURGEAU Roger
  • 9) CATHELINE Gwénaëlle
  • 10) OCTEAU Dominique
  • 11) MONTASSIER Monique
  • 12) POCHAT-COTILLOUX Damien
  • 13) MAAROUF Fatiha
  • 14) GASTANAGA Philippe
  • 15) BOUREL Anne
  • 16) GAIRIN Patrick
  • 17) METTOUDI Myriam
  • 18) GUYET Vincent
  • 19) DAHANI Nora
  • 20) MERCHAOUI Ameur
  • 21) BOYER Camille
  • 22) HAMADACHE Christian
  • 23) DEBBIH Martine
  • 24) FRANCO NUNES Luis
  • 25) CORAZZA Sylvie
  • 26) COLDOLD Bruno
  • 27) TAUROBEAULION Florence
  • 28) MANZANEQUE Jean-Pierre
  • 29) MOMBEUIL-CHABOT Françoise
  • 30) NARDELLI André
  • 31) GRÉHANT Monique
  • 32) COURROUYAN Franck
  • 33) PÉNET Mialouna
  • 34) GILLERON Patrick
  • 35) OUEDRAOGO Lise
  • 36) SAADI MOHAMED Abdellah
  • 37) PLANCHON Audrey
  • 38) GUERINEAUD Roger
  • 39) CHETTOUH Djamila
  • 40) MATUSINSKI Mickaël
  • 41) RODE Marie-José
  • 42) VERBÈQUE Jacques
  • 43) GHARET Sabrina
  • 44) BATAILLER Philippe
  • 45) PRIEUR Danièle
  • 46) DE MATOS Daniel
  • 47) DUBOIS Rose Marie
  • 48) CHÂTEAU Claude
  • 49) GUICHAOUA Gaëlle
  • 50) AUDRIX Jean-Pierre
  • 51) MAALOUM Lyna
  • 52) BOULOUSSA Salah El Hamza
  • 53) FARNO Marie
  • 54) CASTEX Daniel
  • 55) SAROTTE Florence
  • 56) SOLER Pierre
  • 57) PASCAL-LECOQ Saädia
  • 58) DJIHADI Zouhaïri
  • 59) NAUGE Françoise
  • 60) GAUJACQ Jean
  • 61) BOS Arlette
  • 62) PANNIER Claude
  • 63) TAUZIA Marie
  • 64) ZIBECHI Ivan
  • 65) HUBERT Danièle

BEL LEXG

Number of votes : 6470 Score : 11,77% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) POUTOU Philippe
  • 2) CERVANTES-DESCUBES Evelyne
  • 3) BOUDINET Antoine
  • 4) ECKERT Myriam
  • 5) DHELLEMMES Willy
  • 6) BERNUS Petra
  • 7) FOURCADE Hugo
  • 8) RÉVILLON Elisa
  • 9) RAYMOND Nordine
  • 10) WALYLO Béatrice
  • 11) CHÉRON Antonin
  • 12) DE VERNEUIL Maylis
  • 13) LEROY--LANSARD Pierre
  • 14) BOUSQUIN Garance
  • 15) DELAVEAU Lionnel
  • 16) JENDARI Jamila
  • 17) PONCHEL Kami
  • 18) COMBROUZE Nicole
  • 19) RAIMBAULT Jacques
  • 20) GIROD Véronique
  • 21) INGOUF Frédéric
  • 22) ARBITRE Marie
  • 23) MARROT Thierry
  • 24) GARGADENNEC Lauren
  • 25) FERNANDEZ Jean-Marie
  • 26) POULMARCH Danielle
  • 27) AURY Marin
  • 28) CALMES Cécile
  • 29) MÉLINE Georges
  • 30) LUKENGU-SOKOMBE Isabelle
  • 31) FOURNIÉ Gautier
  • 32) ARRESTIER Alice
  • 33) DOUTREIX Adrien
  • 34) CLAIRENCE Lille
  • 35) HEINE Thomas
  • 36) GIRARD Berengere
  • 37) SUIRE Cédric
  • 38) CANTIRAN Isabelle
  • 39) HACHET Nicolas
  • 40) JOURDAIN Lauriane
  • 41) BENAÏM Pierre
  • 42) MARTINEZ Laura
  • 43) HASSANALY Julien
  • 44) TIRAN Nathalie
  • 45) FLEURY Jean-Philippe
  • 46) KELLER Emmanuelle
  • 47) DOLIÉ Thomas
  • 48) MAZA Manon
  • 49) CHAUVAIN Eric
  • 50) DELPEYRAT Juliane
  • 51) SAUBUSSE Michel
  • 52) MONTESTIER Miriam
  • 53) JOUBERT Laurent
  • 54) TATAREAU Anne
  • 55) LOMBARDY Frédéric
  • 56) DULPECH Jeanine
  • 57) LECEA Patxi
  • 58) RÉJASSE Marie-Pierre
  • 59) ZIMMERMANN Alix
  • 60) HELME Hereïti
  • 61) BOULLET Johan
  • 62) EYNAUD DE FAŸ Alix
  • 63) GIACOMOTTO Florent
  • 64) NONY Sylvie
  • 65) PRUD'HOMME Loïc

Voir aussi : Maps City hall Itineraries city ​​info sport Speed cameras Gironde

Résultats des élections municipales de communes proches de Bordeaux : Bouscat à 2.92 km, Cenon à 3.59 km, Talence à 3.85 km, Floirac à 4.11 km, Bègles à 4.48 km, Bruges à 5.27 km, Lormont à 5.46 km, Mérignac à 5.50 km, Pessac à 5.82 km et Bouliac à 6.50 km. Artigues-près-Bordeaux à 7.16 km. Eysines à 7.48 km.