Results of the 2020 municipal election in Hautmont

The results of Hautmont second round of the 2020 municipal election

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Hautmont. Sur un ensemble de 9566 inscrits, on a eu un taux de participation de 39,45%, c'est à dire 3774 votants.

Sur le nombre des votants, 38,85% des votes ont été exprimés, c'est à dire 3716 sur 9566. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,30% (29) et de 0,30% (29) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Hautmont se monte à 60,55% (5792 sur 9566 inscrits).


Sièges à pourvoir : 33
Sièges à pourvoir Epci : 8

Inscrits : 9566
Absention : 60,55% (5792)
Votant : 39,45% (3774)

Exprimes 3716
Exprimes Rapport Inscrit % 38,85
Exprimes Rapport Votant % 98,46


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Hautmont (le dimanche 28 juin 2020)

1748 voix
47,03 %
LLR
WILMOTTE Joël - (LLR)
Conseil municipal : 7 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : WILMOTTE Joël
Liste : LLR
Nb de voix : 1748
Score : 47,03%
Intitulé liste : TOUJOURS AUSSI FIERS D'ETRE HAUTMONTOIS
1968 voix
52,96 %
LDVD
WILMOTTE Stéphane - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 26 sièges - Conseil communautaire : 6 sièges
Tête de liste : WILMOTTE Stéphane
Liste : LDVD
Nb de voix : 1968
Score : 52,96%
Intitulé liste : ECOUTER, RASSEMBLER ET AGIR POUR HAUTMONT

Les différentes listes pour les élections municipales à Hautmont

FIERS D'ETRE HAUTMONTOIS LLR

Nombre de voix : 1748 Score : 47,03% Nb elus communautaire : 7 Nb elus Epci : 2
  • 1) WILMOTTE Joël Elu municipal EPCI
  • 2) GLACET NEE LEBRUN Evelyne Elu municipal EPCI
  • 3) DEVINS Daniel Elu municipal
  • 4) LEROY NEE VANDESANDE Marie-José Elu municipal
  • 5) FORIEL Christophe Elu municipal
  • 6) HAZEBROUCQ Odile Elu municipal
  • 7) JAMES Pierre Elu municipal
  • 8) CORNUT NEE CREPIN Dominique
  • 9) WILLAME Michel
  • 10) DEMEYER NEE VINCENT Nadine
  • 11) DELATTE Laurent
  • 12) MINNE Maryline
  • 13) MABILLE Quentin
  • 14) DETOURBE NEE BOZZINI Sandrine
  • 15) MESSAGER Luc
  • 16) ROULY Brigitte
  • 17) MACARET Raymond
  • 18) SCULIER Françiane
  • 19) VAN CORNEWAL Philippe
  • 20) DECAMPS NEE BRESNER Valérie
  • 21) DROMBOIS Jean-Pierre
  • 22) CARION NEE ROUSSEAUX Chantal
  • 23) AUBOIS Gérard
  • 24) NTADI Corine
  • 25) BOTTEAU Vincent
  • 26) LASSELIN NEE RAK Josépha
  • 27) BRISSEZ Pascal
  • 28) MASSE NEEE BAUDRIN Marie-José
  • 29) LARUELLE Gérard
  • 30) MILLOT NEE HERPHELIN Monique
  • 31) BECQUET Gilles
  • 32) QUESTEL NEE DUMENIL Marie-Louise
  • 33) FLAHAUT Simon
  • 34) CAGNIOT Annie
  • 35) WILMOTTE Michel

ECOUTER, RASSEMBLER ET LDVD

Nombre de voix : 1968 Score : 52,96% Nb elus communautaire : 26 Nb elus Epci : 6
  • 1) WILMOTTE Stéphane Elu municipal EPCI
  • 2) FRIART Caroline Elu municipal EPCI
  • 3) BONDUE Bernard Elu municipal EPCI
  • 4) VAN CAUWENBERGE Aude Elu municipal EPCI
  • 5) LARROQUE Antony Elu municipal EPCI
  • 6) LARVOR Geneviève Elu municipal
  • 7) WASTERLAIN Didier Elu municipal
  • 8) BOUDINA Malika Elu municipal
  • 9) GIGAREL Christophe Elu municipal
  • 10) FLINOIS Marie-Catherine Elu municipal EPCI
  • 11) DUFOUR Stéphane Elu municipal
  • 12) LOTTEGIER Malika Elu municipal
  • 13) MARTIN Olivier Elu municipal
  • 14) DUFOUR Nicole Elu municipal
  • 15) TRIGAUT Michel Elu municipal
  • 16) LAURENT Danièle Elu municipal
  • 17) DIREZ Philippe Elu municipal
  • 18) BAILLON Kelly Elu municipal
  • 19) VAN DEN BROECK David Elu municipal
  • 20) ROLAND Laëtitia Elu municipal
  • 21) CLOEZ Fabien Elu municipal
  • 22) FAROUX Ophélie Elu municipal
  • 23) ABRAHAM Maxime Elu municipal
  • 24) DELVAS Audrey Elu municipal
  • 25) DUBUISSON Alexis Elu municipal
  • 26) FROMENT Annie Elu municipal
  • 27) BARRE Patrick
  • 28) LOYER Brigitte
  • 29) SAIDANI Benoît
  • 30) DUCHATEAU Marie-Joëlle
  • 31) COURTIN Julien
  • 32) DUBUS Anne
  • 33) ROLAND Jackie
  • 34) LE TRONG Françoise
  • 35) BELAZIZ Djamel

Results for the first round of the 2020 mayoral election at Hautmont

On Sunday, March 15, 2020, the first ballot was held in the municipal election of Hautmont. On a set of 9547 registrants, there was a participation rate of 33,12%, that's 3162 voters.

On the number of voters, 32,35% of the votes were cast, that's 3088 out of 9547. Thus, the proportions of blank and invalid votes are respectively of 0,27% (26) and 0,50% (48) in relation to the registrants.

The abstention rate in the first round of the mayoral election was Hautmont amounts to 66,88% (6385 out of 9547 registrants).


Seats to be provided : 33
Seats to be provided (Epci) : 8

Registrants : 9547
Absenteeism : 66,88% (6385)
Voters : 33,12% (3162)

Expressed 3088
Expressed / registered % 32,35
Expressed / voters % 97,66


Results of the first round of the 2020 municipal election in Hautmont (Sunday, March 15, 2020)

487 voix
15,77 %
LFI
LARROQUE Antony - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : LARROQUE Antony
List : LFI
Number of votes : 487
Score : 15,77%
List title : HAUTMONT POUR TOUS
1444 voix
46,76 %
LLR
WILMOTTE Joël - (LLR)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : WILMOTTE Joël
List : LLR
Number of votes : 1444
Score : 46,76%
List title : TOUJOURS AUSSI FIERS D'ETRE HAUTMONTOIS
1157 voix
37,46 %
LDVD
WILMOTTE Stéphane - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : WILMOTTE Stéphane
List : LDVD
Number of votes : 1157
Score : 37,46%
List title : ECOUTER, RASSEMBLER ET AGIR POUR HAUTMONT

The different lists for the municipal elections in Hautmont

HAUTMONT POUR TOUS LFI

Number of votes : 487 Score : 15,77% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) LARROQUE Antony
  • 2) COLMAIN Stéphanie
  • 3) ROSIER Théo
  • 4) GEMINIANI FLAHAUT Laura
  • 5) RAHHAOUI Mohamed
  • 6) MANI Leila
  • 7) GUIDEZ Luc
  • 8) THEILER Sophia
  • 9) HADRZYNSKI Mathieu
  • 10) MEZOUAR Najima
  • 11) PREUX Sébastien
  • 12) CHATON Karine
  • 13) COURTIN Julien
  • 14) DECHIR ZAOUI Rkia
  • 15) GARCIA Nicolas
  • 16) HADZYNSKI Latifa
  • 17) LOUNICI Brahim
  • 18) AUPETIT Sylvie
  • 19) HAIF Amar
  • 20) LOYER Brigitte
  • 21) HURI Teheiura Adrien
  • 22) DA SILVA Béatrice
  • 23) DETOURBE Romain
  • 24) CARON Kenza
  • 25) CODER Gaëtan
  • 26) FUMIERE Magali
  • 27) BERNAUX Adrien
  • 28) DUFOURT Danièle
  • 29) BLAS Marcel
  • 30) LARROQUE Murielle
  • 31) FLAMENT David
  • 32) POT Edwige
  • 33) HAÏF Yanis

FIERS D'ETRE HAUTMONTOIS LLR

Number of votes : 1444 Score : 46,76% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) WILMOTTE Joël
  • 2) GLACET NEE LEBRUN Evelyne
  • 3) DEVINS Daniel
  • 4) LEROY NEE VANDESANDE Marie-José
  • 5) FORIEL Christophe
  • 6) HAZEBROUCQ Odile
  • 7) JAMES Pierre
  • 8) CORNUT NEE CREPIN Dominique
  • 9) WILLAME Michel
  • 10) DEMEYER NEE VINCENT Nadine
  • 11) DELATTE Laurent
  • 12) MINNE Maryline
  • 13) MABILLE Quentin
  • 14) DETOURBE NEE BOZZINI Sandrine
  • 15) MESSAGER Luc
  • 16) ROULY Brigitte
  • 17) MACARET Raymond
  • 18) SCULIER Françiane
  • 19) VAN CORNEWAL Philippe
  • 20) DECAMPS NEE BRESNER Valérie
  • 21) DROMBOIS Jean-Pierre
  • 22) CARION NEE ROUSSEAUX Chantal
  • 23) AUBOIS Gérard
  • 24) NTADI Corine
  • 25) BOTTEAU Vincent
  • 26) LASSELIN NEE RAK Josépha
  • 27) BRISSEZ Pascal
  • 28) MASSE NEEE BAUDRIN Marie-José
  • 29) LARUELLE Gérard
  • 30) MILLOT NEE HERPHELIN Monique
  • 31) BECQUET Gilles
  • 32) QUESTEL NEE DUMENIL Marie-Louise
  • 33) FLAHAUT Simon
  • 34) CAGNIOT Annie
  • 35) WILMOTTE Michel

ECOUTER, RASSEMBLER LDVD

Number of votes : 1157 Score : 37,46% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) WILMOTTE Stéphane
  • 2) FRIART Caroline
  • 3) BONDUE Bernard
  • 4) VAN CAUWENBERGE Aude
  • 5) WASTERLAIN Didier
  • 6) LARVOR Geneviève
  • 7) GIGAREL Christophe
  • 8) BOUDINA Malika
  • 9) DUFOUR Stéphane
  • 10) FLINOIS Marie-Catherine
  • 11) MARTIN Olivier
  • 12) LOTTEGIER Malika
  • 13) TRIGAUT Michel
  • 14) DUFOUR Nicole
  • 15) CLOEZ Fabien
  • 16) LAURENT Danièle
  • 17) DIREZ Philippe
  • 18) BAILLON Kelly
  • 19) VAN DEN BROECK David
  • 20) ROLAND Laëtitia
  • 21) TAES Ludovic
  • 22) FAROUX Ophélie
  • 23) DUBUISSON Alexis
  • 24) DELVAS Audrey
  • 25) BARRE Patrick
  • 26) FROMENT Annie
  • 27) SAIDANI Benoît
  • 28) DUCHATEAU Marie-Joëlle
  • 29) ROLAND Jackie
  • 30) DUBUS Anne
  • 31) BELAZIZ Djamel
  • 32) LE TRONG Françoise
  • 33) ABRAHAM Maxime

Voir aussi : Maps City hall Itineraries city ​​info sport Speed cameras Nord

Résultats des élections municipales de communes proches de Hautmont : Neuf-Mesnil à 1.61 km, Saint-Remy-du-Nord à 2.63 km, Boussières-sur-Sambre à 2.99 km, Louvroil à 3.82 km, Vieux-Mesnil à 3.86 km, Hargnies à 4.78 km, Limont-Fontaine à 5.05 km, Maubeuge à 5.07 km, Feignies à 5.17 km et Beaufort à 5.48 km. Ferrière-la-Grande à 5.54 km. Eclaibes à 5.68 km.