Results of the 2020 municipal election in Lille

The results of Lille second round of the 2020 municipal election

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Lille. Sur un ensemble de 124439 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,73%, c'est à dire 39481 votants.

Sur le nombre des votants, 30,91% des votes ont été exprimés, c'est à dire 38470 sur 124439. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,43% (539) et de 0,38% (472) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Lille se monte à 68,27% (84958 sur 124439 inscrits).


Sièges à pourvoir : 61
Sièges à pourvoir Epci : 33

Inscrits : 124439
Absention : 68,27% (84958)
Votant : 31,73% (39481)

Exprimes 38470
Exprimes Rapport Inscrit % 30,91
Exprimes Rapport Votant % 97,44


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Lille (le dimanche 28 juin 2020)

15162 voix
39,41 %
LVEC
BALY Stéphane - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 12 sièges - Conseil communautaire : 6 sièges
Tête de liste : BALY Stéphane
Liste : LVEC
Nb de voix : 15162
Score : 39,41%
Intitulé liste : Lille Verte 2020 - pour changer - avec Stéphane Baly
15389 voix
40,00 %
LUG
AUBRY Martine - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 43 sièges - Conseil communautaire : 24 sièges
Tête de liste : AUBRY Martine
Liste : LUG
Nb de voix : 15389
Score : 40,00%
Intitulé liste : LILLE EN COMMUN, LILLE EN CONFIANCE
7919 voix
20,58 %
LUC
SPILLEBOUT Violette - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 6 sièges - Conseil communautaire : 3 sièges
Tête de liste : SPILLEBOUT Violette
Liste : LUC
Nb de voix : 7919
Score : 20,58%
Intitulé liste : FAIRE RESPIRER LILLE

Les différentes listes pour les élections municipales à Lille

LILLE VERTE 2020 LVEC

Nombre de voix : 15162 Score : 39,41% Nb elus communautaire : 12 Nb elus Epci : 6
  • 1) BALY Stéphane Elu municipal EPCI
  • 2) BOCQUET Stéphanie Elu municipal EPCI
  • 3) AL DANDACHI Maroin Elu municipal EPCI
  • 4) BALMELLE Faustine Elu municipal EPCI
  • 5) BONNET Xavier Elu municipal EPCI
  • 6) NICOLAS Julie Elu municipal EPCI
  • 7) CAU Emmanuel Elu municipal
  • 8) CAMARA Mélissa Elu municipal
  • 9) LOUCHART Frédéric Elu municipal
  • 10) SEDOU Nathalie Elu municipal
  • 11) GUIZIOU Maël Elu municipal
  • 12) DABIT Josiane Elu municipal
  • 13) CREPEL Jérémie
  • 14) MIKOLAJCZAK Anne
  • 15) PERIN Laurent
  • 16) MAHÉ Gwendoline
  • 17) TABAREAU Julien
  • 18) LALLEMANT Florence
  • 19) GAONACH Grégoire
  • 20) TALPAERT Charlotte
  • 21) CHAILLOU Christophe
  • 22) VIDAL Lucie
  • 23) LAROCHE Frédéric
  • 24) RELIGIEUX Christine
  • 25) JAMELIN Simon
  • 26) LEJEUNE Pauline
  • 27) JAHIER Thibaut
  • 28) DALEUX Lise
  • 29) IFRI Michel
  • 30) PASTORE Marianna
  • 31) PETITPREZ Patrick
  • 32) JUIF Pauline
  • 33) FRANCK Sven
  • 34) BARGÈS Manon
  • 35) LEROY Joffrey
  • 36) DELEPLANQUE Véronique
  • 37) DOLO Pascal
  • 38) DHELIN Marianne
  • 39) CARON Jean-Philippe
  • 40) BULLOT Mathilde
  • 41) GUENNADI Fethi
  • 42) LAVOIPIERRE Sabine
  • 43) LEPÈRE Victor
  • 44) GINET Marie
  • 45) CANIS Benoît
  • 46) PRUVOT Pascale
  • 47) CHADLI Smaïn
  • 48) VELAZQUEZ Sabine
  • 49) GOSSELIN Kévin
  • 50) CAUVIN Nina
  • 51) PENEZ Romain
  • 52) MANDARON Nathalie
  • 53) NEDELLEC Mathieu
  • 54) VALLEE Mélanie
  • 55) DELAUNE Mickaël
  • 56) DHELIN Marie-Thérèse
  • 57) FERLIN Olivier
  • 58) DUC-VERS Sarah
  • 59) PRADAL Cyrille
  • 60) BOUCHART Christiane
  • 61) PLANCKE Dominique

LILLE EN COMMUN LUG

Nombre de voix : 15389 Score : 40,00% Nb elus communautaire : 43 Nb elus Epci : 24
  • 1) AUBRY Martine Elu municipal EPCI
  • 2) VICOT Roger Elu municipal EPCI
  • 3) LINKENHELD Audrey Elu municipal EPCI
  • 4) GHERBI Franck Elu municipal EPCI
  • 5) BRESSON Marie-Pierre Elu municipal EPCI
  • 6) PILETTE Julien Elu municipal EPCI
  • 7) TROTTEIN Karine Elu municipal EPCI
  • 8) RICHIR Jacques Elu municipal EPCI
  • 9) GOMIS Johanne Elu municipal EPCI
  • 10) HANOH Franck Elu municipal EPCI
  • 11) STANIEC-WAVRANT Marie-Christine Elu municipal EPCI
  • 12) MENAULT Jean-Claude Elu municipal EPCI
  • 13) MOUNIER-VÉHIER Claire Elu municipal EPCI
  • 14) JACQUEMART Eddie Elu municipal EPCI
  • 15) BRUN Charlotte Elu municipal EPCI
  • 16) BOUSQUET Arnaud Elu municipal EPCI
  • 17) BADERI Anissa Elu municipal EPCI
  • 18) TAISNE Arnaud Elu municipal EPCI
  • 19) RODES Estelle Elu municipal EPCI
  • 20) DUHEM Sébastien Elu municipal EPCI
  • 21) GOFFARD Anne Elu municipal EPCI
  • 22) DENDIEVEL Stanislas Elu municipal EPCI
  • 23) STIEVENARD Camille Elu municipal EPCI
  • 24) DESLANDES Arnaud Elu municipal EPCI
  • 25) LECHNER Alexandra Elu municipal
  • 26) OURAL Akim Elu municipal
  • 27) RATELADE Justine Elu municipal
  • 28) DAVID-BROCHEN Martin Elu municipal
  • 29) DELACROIX Sylviane Elu municipal
  • 30) LEPETIT Stéphane Elu municipal
  • 31) RENGOT Marielle Elu municipal
  • 32) JOSEPH-FRANCOIS Didier Elu municipal
  • 33) LIBERT Christelle Elu municipal
  • 34) OULKEBIR El Madani Elu municipal
  • 35) GAUTIER Marion Elu municipal
  • 36) POSMYK Pierre Elu municipal
  • 37) MORELL-SAMPOL Catherine Elu municipal
  • 38) PIANEZZA Jérôme Elu municipal
  • 39) JOLIET Beverley Elu municipal
  • 40) AGOUNI Hakim Elu municipal
  • 41) SABÉ Sarah Elu municipal
  • 42) CAREMELLE Olivier Elu municipal
  • 43) MENET Mélissa Elu municipal
  • 44) MARTIN Valentin
  • 45) BLAS Delphine
  • 46) DIXNEUF Florent
  • 47) NAMSSENE Colette
  • 48) LAURENT Julien
  • 49) MERCIER Emmanuelle
  • 50) DELPORTE Philippe
  • 51) ROUSSEL Louise
  • 52) VAN MASSENHOVE Oriano
  • 53) HERLEM Magali
  • 54) DADOU Thibaut
  • 55) TAGHANE Véronique
  • 56) MATHIEU Patrick
  • 57) LARBI Yamina
  • 58) VANDENBERGHE Grégory
  • 59) ROUCHET Margaux
  • 60) PETIT Christian
  • 61) GOVART Liliane

FAIRE RESPIRER LILLE LUC

Nombre de voix : 7919 Score : 20,58% Nb elus communautaire : 6 Nb elus Epci : 3
  • 1) SPILLEBOUT Violette Elu municipal EPCI
  • 2) DOUFFI Ali Elu municipal EPCI
  • 3) BRULANT FORTIN Ingrid Elu municipal EPCI
  • 4) LEBAS Nicolas Elu municipal
  • 5) DUHAMEL Vanessa Elu municipal
  • 6) CHARLES Bernard Elu municipal
  • 7) DUPUY Clémentine
  • 8) CHATELAIN Emmanuel
  • 9) LISO Brigitte
  • 10) LAUGIER Louis-Dominique
  • 11) MULLER Najat
  • 12) WERQUIN Thomas
  • 13) REGNAULD Audrey
  • 14) GUYOT Laurent
  • 15) GODEFROOD-BERRA Victoria
  • 16) KINGET François
  • 17) BRICOUT Sophie
  • 18) THIEFFRY Florian
  • 19) MUTEBA Dei
  • 20) DENIS DU PEAGE Thibault
  • 21) GARNIER Delphine
  • 22) BLARINGHEM Nicolas
  • 23) NIKULA Sophie
  • 24) BOUDJEMAA Béchir
  • 25) BOUILLEZ Romane
  • 26) TARDIF Hugo
  • 27) PLENIER Isabelle
  • 28) COURSIL Michel
  • 29) ALLARD Stéphanie
  • 30) KHIREDDINE Faouzi
  • 31) BIBAUT Sarah
  • 32) BRAHIC Pierre
  • 33) CHALLAL Louise
  • 34) KIZIMALE-GRANT Jean-Jacques
  • 35) NOËL Marie
  • 36) HIVON Benoît
  • 37) SAVARY Maryvonne
  • 38) SANCHEZ Thomas
  • 39) MERAC Annie
  • 40) BUREAU Rémi
  • 41) BERNAL Mélodie
  • 42) MERVIEL Philippe
  • 43) GHILASSENE Fatima
  • 44) FERRANT Pierre
  • 45) DANTEC Amélia
  • 46) TUROTTE David
  • 47) BIGNOT Candice
  • 48) EL MORABITI Aïssa
  • 49) LEGAY Mila
  • 50) EVRARD Grégory
  • 51) GHAZOUANI Souhad
  • 52) DUEZ Philippe
  • 53) GOUDAHA Sadia
  • 54) LENGLET Claude
  • 55) LEVAS Nathalie
  • 56) LAMBRECHTS Jean-Marie
  • 57) PETITPREZ Christine
  • 58) BAUCHET Rodrigue
  • 59) MOTTI Céline
  • 60) COURSIER Raphaël
  • 61) RICHMOND Prune

Results for the first round of the 2020 mayoral election at Lille

On Sunday, March 15, 2020, the first ballot was held in the municipal election of Lille. On a set of 124454 registrants, there was a participation rate of 32,62%, that's 40592 voters.

On the number of voters, 31,90% of the votes were cast, that's 39703 out of 124454. Thus, the proportions of blank and invalid votes are respectively of 0,22% (276) and 0,49% (613) in relation to the registrants.

The abstention rate in the first round of the mayoral election was Lille amounts to 67,38% (83862 out of 124454 registrants).


Seats to be provided : 61
Seats to be provided (Epci) : 33

Registrants : 124454
Absenteeism : 67,38% (83862)
Voters : 32,62% (40592)

Expressed 39703
Expressed / registered % 31,90
Expressed / voters % 97,81


Results of the first round of the 2020 municipal election in Lille (Sunday, March 15, 2020)

3274 voix
8,24 %
LLR
DAUBRESSE Marc-Philippe - (LLR)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : DAUBRESSE Marc-Philippe
List : LLR
Number of votes : 3274
Score : 8,24%
List title : TOUS POUR LES LILLOIS
312 voix
0,78 %
LEXG
BAUDRIN Nicole - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : BAUDRIN Nicole
List : LEXG
Number of votes : 312
Score : 0,78%
List title : Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs
775 voix
1,95 %
LDIV
STATHOULIAS Antoine - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : STATHOULIAS Antoine
List : LDIV
Number of votes : 775
Score : 1,95%
List title : LILLE ANIMALISTE
9740 voix
24,53 %
LVEC
BALY Stéphane - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : BALY Stéphane
List : LVEC
Number of votes : 9740
Score : 24,53%
List title : Lille Verte 2020 - pour changer - avec Stéphane Baly
2719 voix
6,84 %
LRN
CATTELIN-DENU Eric - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : CATTELIN-DENU Eric
List : LRN
Number of votes : 2719
Score : 6,84%
List title : UNION RASSEMBLEMENT NATIONAL ET INDEPENDANTS
350 voix
0,88 %
LEXG
CHANTRY Alexandre - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : CHANTRY Alexandre
List : LEXG
Number of votes : 350
Score : 0,88%
List title : RESISTANCE ANTICAPITALISTE
11832 voix
29,80 %
LUG
AUBRY Martine - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : AUBRY Martine
List : LUG
Number of votes : 11832
Score : 29,80%
List title : LILLE EN COMMUN, LILLE EN CONFIANCE
3512 voix
8,84 %
LFI
POIX Julien - Listes de La France insoumise. (LFI)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : POIX Julien
List : LFI
Number of votes : 3512
Score : 8,84%
List title : DÉCIDEZ POUR LILLE
229 voix
0,57 %
LEXG
BENYOUCEF Béryl - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : BENYOUCEF Béryl
List : LEXG
Number of votes : 229
Score : 0,57%
List title : LILLE : POUR LES TRAVAILLEURS, PAS POUR LES SPÉCULATEURS
6960 voix
17,53 %
LUC
SPILLEBOUT Violette - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc du centre, dont La République en Marche. (LUC)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : SPILLEBOUT Violette
List : LUC
Number of votes : 6960
Score : 17,53%
List title : FAIRE RESPIRER LILLE

The different lists for the municipal elections in Lille

TOUS POUR LES LILLOIS LLR

Number of votes : 3274 Score : 8,24% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) DAUBRESSE Marc-Philippe
  • 2) PETIT Valérie
  • 3) PAUCHET Thierry
  • 4) MAUROY Brigitte
  • 5) OBRANIAK Ludovic
  • 6) VANOVERSCHELDE Audrey
  • 7) RAT Pierre-François
  • 8) BENALI Majda
  • 9) VINCKIER Denis
  • 10) DJEDIDEN Fatima
  • 11) WOLFF Rudi Henri Eric
  • 12) SAHRAOUI Rachida
  • 13) BARRY El Hadj
  • 14) BEHAGUE Christelle
  • 15) CHNIOUER M'Barek
  • 16) CATHELINEAU Valérie
  • 17) BAILLEAU Patrick
  • 18) GAULBAIRE Maryline
  • 19) DEFFRENNES Francis
  • 20) VANBAELINGHEM Ghislaine
  • 21) SELLIERE Guy-Noël
  • 22) DECAESTECKER Aurélie
  • 23) MUNGA Florian
  • 24) BERNARD Elizabeth
  • 25) PONGE Frédéric
  • 26) BEDIEZ Stéphanie
  • 27) FORTIN Michel
  • 28) ELIDRISSI Khadija
  • 29) BOURGEOIS Pierrick
  • 30) GALLIAERDE Valentine
  • 31) BENDIAB Amine
  • 32) SION Anne-Marie
  • 33) RIGLAIRE Emmanuel
  • 34) AGUEMINYA Magali
  • 35) CHAZELLE Philippe
  • 36) IMBERT Bertille
  • 37) LEHMANN Romain
  • 38) MOSCHETTO Nathalie
  • 39) DELEMER Louis
  • 40) VANDERSCHOOTEN Isabelle
  • 41) CORNETTE Christian
  • 42) ABRAHAM Anne
  • 43) GUERIN Florian
  • 44) BAILLIEUX Françoise
  • 45) VAN WEYDEVELT Franck
  • 46) BERIOU Brigitte
  • 47) AZZOUG Adlein
  • 48) BOURGOIS-GOSSEAU Maïte
  • 49) GUEYE Abdoulaye
  • 50) DECOSTER Fatia
  • 51) BOUTRY Damien
  • 52) PIETRI DUQUENOY Rosine
  • 53) CHOCHOY Louis
  • 54) HELALI Khadija
  • 55) LEMENU Jean-Marie
  • 56) TOUNKARA Delphine
  • 57) VIEU Cyril
  • 58) DEGANG Michelle
  • 59) BARUL Patrick
  • 60) DENIS Chloé
  • 61) KERROS Gauthier

LO - FELCT LEXG

Number of votes : 312 Score : 0,78% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) BAUDRIN Nicole
  • 2) MADELAIN Pierre
  • 3) COLLINET Corentine
  • 4) MARTIN Claude
  • 5) BOUREL Laure
  • 6) MATHIEU Yoann
  • 7) DEFLANDRE Aurélie
  • 8) BARREZ Frédéric
  • 9) BAUDRIN Nathalie
  • 10) CELIK Selahattin
  • 11) PRENSIER Muriel
  • 12) OUSSANE Mouloud
  • 13) BODEL Aurore
  • 14) AUVRAY Alexandre
  • 15) POULLELAOUEN Cécile
  • 16) DESMET Daniel
  • 17) KISYLYCZKO Julie
  • 18) LAPIERRE Henri
  • 19) FORMIGO Maria
  • 20) CREPIN Thibault
  • 21) LARPENTEUR Véronique
  • 22) QUEVA Patrick
  • 23) LATASTE Flore
  • 24) BEZINE Clément
  • 25) TAÏR Amina
  • 26) JOANNY Pierre
  • 27) GOURNAY Jeannine
  • 28) BOURY Gilles
  • 29) SELIMOGLU Hulya
  • 30) OLIVIER Christian
  • 31) DUR Ingrid
  • 32) OMIDVAR Mahmoud
  • 33) DEFOREL Angèle
  • 34) CRONIE Philippe
  • 35) MARSEGUERRA Véronique
  • 36) DUPONT Pascal
  • 37) AGEZ Louise
  • 38) PARRENO FERNANDEZ Francisco
  • 39) HOËT Laëtitia
  • 40) TEHAMI Amaury
  • 41) GIRARD Fanny
  • 42) ILLY Maurice
  • 43) SAINT GEORGE Evelyne
  • 44) WILLERS Olivier
  • 45) DELEBRET Laurence
  • 46) TARRAGNAT Kévin
  • 47) DULCHÉ Alexandra
  • 48) BRESNER Xavier
  • 49) TOLBA Sara
  • 50) LOPICIC Hugo
  • 51) CHARLIER Pauline
  • 52) MONDON Clément
  • 53) BAILLY Ginette
  • 54) GAUBERT Vincent
  • 55) LEY Myrtille
  • 56) BOULANGER Jérémie
  • 57) COULON Danielle
  • 58) DAUMERIE Nicolas
  • 59) PERGOUX Élise
  • 60) PEETERS Julien
  • 61) MOUCHOUX Maryline

LILLE ANIMALISTE LDIV

Number of votes : 775 Score : 1,95% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) STATHOULIAS Antoine
  • 2) MASSÉ Karine
  • 3) DUQUENNE Vincent
  • 4) FAURE Gwennaelle
  • 5) DI MAIO Fabrice
  • 6) GRÉGOIRE Maud
  • 7) GRACZYK François
  • 8) KIEBA Camille
  • 9) JONVILLE Flavien
  • 10) BONTEMPS Camille
  • 11) LECOINTE Jonathan
  • 12) DUFOUR Julie
  • 13) LE SELLIN Quentin
  • 14) LOCQUET Amandine
  • 15) PELTIER Alexis
  • 16) ABDEL Lucie
  • 17) LESOT Simon
  • 18) LEROY Ophélie
  • 19) COATSALIOU Xavier
  • 20) ATRY Augustine
  • 21) LILLE Nathan
  • 22) BENEDIT Maud
  • 23) BONNARD Julien
  • 24) GOTTRANT Fabienne
  • 25) ADAM Benoît
  • 26) BATAILLE Brigitte
  • 27) AUBRY Ludovic
  • 28) BLACHE Laëtitia
  • 29) BAUDOIN Thibault
  • 30) CAUDRILLIER Mélanie
  • 31) MALOLEPSZY Jérôme
  • 32) MAIGNAN Anne-Frédérique
  • 33) DELHAYE Jean-François
  • 34) TOULOUSE Betty
  • 35) DEVAU Rémi
  • 36) VUYLSTEKER Céline
  • 37) RENARD Thomas
  • 38) SDRUBOLINI Julie
  • 39) PINTO Paolo
  • 40) LUCAS Margot
  • 41) JEDRZEJAK William
  • 42) DUBUISSON Odile
  • 43) NOTEBAERT Etienne
  • 44) PISCADOR Fabienne
  • 45) MOUSSAZADEH Mahdad
  • 46) PEYNEN Morgane
  • 47) RAGONET Matthieu
  • 48) DEBUCHY Elisabeth
  • 49) FLIPO Timothée
  • 50) MOSTAERT Mélanie
  • 51) LOGIE Marc
  • 52) SPEER Ingrid
  • 53) DÉCAMPS Laurent
  • 54) VAESKEN Estelle
  • 55) DELOBEL Laurent
  • 56) VERMEULEN Juliette
  • 57) NGUYEN Daniel
  • 58) RYCKEWAERT Hélène
  • 59) CARLIER Jean-François
  • 60) LEROY Rebecca
  • 61) BONNEVALLE Pierre

LILLE VERTE 2020 LVEC

Number of votes : 9740 Score : 24,53% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) BALY Stéphane
  • 2) BOCQUET Stéphanie
  • 3) AL DANDACHI Maroin
  • 4) BALMELLE Faustine
  • 5) BONNET Xavier
  • 6) NICOLAS Julie
  • 7) CAU Emmanuel
  • 8) CAMARA Mélissa
  • 9) LOUCHART Frédéric
  • 10) SEDOU Nathalie
  • 11) GUIZIOU Maël
  • 12) DABIT Josiane
  • 13) CREPEL Jérémie
  • 14) MIKOLAJCZAK Anne
  • 15) PERIN Laurent
  • 16) MAHÉ Gwendoline
  • 17) TABAREAU Julien
  • 18) LALLEMANT Florence
  • 19) GAONACH Grégoire
  • 20) TALPAERT Charlotte
  • 21) CHAILLOU Christophe
  • 22) VIDAL Lucie
  • 23) LAROCHE Frédéric
  • 24) RELIGIEUX Christine
  • 25) JAMELIN Simon
  • 26) LEJEUNE Pauline
  • 27) JAHIER Thibaut
  • 28) DALEUX Lise
  • 29) IFRI Michel
  • 30) PASTORE Marianna
  • 31) PETITPREZ Patrick
  • 32) JUIF Pauline
  • 33) FRANCK Sven
  • 34) BARGÈS Manon
  • 35) LEROY Joffrey
  • 36) DELEPLANQUE Véronique
  • 37) DOLO Pascal
  • 38) DHELIN Marianne
  • 39) CARON Jean-Philippe
  • 40) BULLOT Mathilde
  • 41) GUENNADI Fethi
  • 42) LAVOIPIERRE Sabine
  • 43) LEPÈRE Victor
  • 44) GINET Marie
  • 45) CANIS Benoît
  • 46) PRUVOT Pascale
  • 47) CHADLI Smaïn
  • 48) VELAZQUEZ Sabine
  • 49) GOSSELIN Kévin
  • 50) CAUVIN Nina
  • 51) PENEZ Romain
  • 52) MANDARON Nathalie
  • 53) NEDELLEC Mathieu
  • 54) VALLEE Mélanie
  • 55) DELAUNE Mickaël
  • 56) DHELIN Marie-Thérèse
  • 57) FERLIN Olivier
  • 58) DUC-VERS Sarah
  • 59) PRADAL Cyrille
  • 60) BOUCHART Christiane
  • 61) PLANCKE Dominique

URNI LRN

Number of votes : 2719 Score : 6,84% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) CATTELIN-DENU Eric
  • 2) PLANCKE Patricia
  • 3) MOULIN Maxime
  • 4) ACS Nathalie
  • 5) HENRI Serge
  • 6) TALPAERT Valérie
  • 7) MOROTE Théo
  • 8) MEURICE Simone
  • 9) TRUFFIER Marcel
  • 10) LECLERCQ Carole
  • 11) ADJABI Lamri
  • 12) DANGREMONT Annie
  • 13) DE COSTER Nicolas
  • 14) USTA Saliha
  • 15) EVRARD Josselin
  • 16) HENNEBELLE Priscillia
  • 17) ZIDI Karim
  • 18) WARTELLE Marguerite
  • 19) DOREMUS Vincent
  • 20) BISSON Sylvie
  • 21) BERTIN Jean-Marie
  • 22) BAEYAERT Claudine
  • 23) DUMESNIL Jean-Remy
  • 24) HENNEBELLE Joëlle
  • 25) LESUEUR Vincent
  • 26) RABIHI Soraya
  • 27) BOOGAERTS Sylvain
  • 28) CATTELIN Christine
  • 29) LOOSE Christian
  • 30) LAFRAISE Marie-Lise
  • 31) LAURENCOT Michel
  • 32) MASUREL Sonia
  • 33) MAMMERY Franck
  • 34) DEBEY Agnès
  • 35) GUERIN Victor
  • 36) LENOIR Paulette
  • 37) TEBBAKH Aziz
  • 38) DUPONT Nathalie
  • 39) ETIENNE Jean-Pierre
  • 40) LAMBERT Marie
  • 41) IMBRASSE Djany
  • 42) WAY Andrée
  • 43) DONS Stéphane
  • 44) LECLERE Monique
  • 45) LECLERE Gérard
  • 46) LEMOING Emeline
  • 47) BLANQUART Jean-Pierre
  • 48) DEVYS Marie Jeanne
  • 49) NIEUVIART Didier
  • 50) BOUTEN Michèle
  • 51) DASSONVILLE Denis
  • 52) HECQUET Renée
  • 53) MIQUEL Christophe
  • 54) MARCQ Annie
  • 55) DEMUYTER François
  • 56) DELEVOIS Stéphanie
  • 57) ZIELATKIEWICZ Stephan
  • 58) LECOCQ Hélène
  • 59) GALLET Xavier
  • 60) DENU Danielle
  • 61) RAIMBAULT Albert

RÉSISTANCE ANTICAPITALIST LEXG

Number of votes : 350 Score : 0,88% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) CHANTRY Alexandre
  • 2) SEDDA Paola
  • 3) DUSSART Olivier
  • 4) PETITPREZ Marine
  • 5) DAHURON Flavien
  • 6) THIERY Armelle
  • 7) CARON Renaud
  • 8) HALA Zakia
  • 9) BAYAERT Antoine
  • 10) LEPLA Isabelle
  • 11) TESONE Pablo
  • 12) VANDERASPOILDEN Lysiane
  • 13) TOURNIER William
  • 14) RESTRAT Laurence
  • 15) DUPRÉ Olivier
  • 16) TASSAERT Nathalie
  • 17) ROUFFAUD Pierre
  • 18) PLUET Gabrielle
  • 19) BEREZIAT Nicolas
  • 20) OLIVIER Christelle
  • 21) THUYTSCHAEVER Eric
  • 22) GRACEFFA Alice
  • 23) VANCOMERBEKE Jean
  • 24) BURGHO Antonie
  • 25) HUREL Mathis
  • 26) DUSSART Clara
  • 27) BODART Florian
  • 28) MASSA Sylvie
  • 29) GUILLAUME Rémi
  • 30) THIERY Laurence
  • 31) BRAGAGNOLO Santiago
  • 32) MONTOULIEU Claire
  • 33) BURGHO Gaël
  • 34) HARDY Gabrielle
  • 35) TOLLOT Christophe
  • 36) VANOUDENDYCKE Lynda
  • 37) LESTIENNE Dominique
  • 38) HAGE Michèle
  • 39) KOUTEYNIKOFF Alexis
  • 40) LENEC Marie, Cécile
  • 41) PAUWELS Jan
  • 42) HUGBART Céline
  • 43) VANCOSTENOBLE David
  • 44) CIPRIOTTI Angéla
  • 45) SCALI David
  • 46) KOSTYRKA Gladys
  • 47) FLORIN Simon
  • 48) HEYMAN Emmanuelle
  • 49) GUIGOU Thomas
  • 50) DUPRÉ Lilia
  • 51) DISCOURS Antoine
  • 52) LORNE Valérie
  • 53) NIEDDU Alessandro
  • 54) ROHART Elsa
  • 55) PLANQUE Thomas
  • 56) BARREAU Claire-Marie
  • 57) LORENZANO Esteban
  • 58) DELEPIERRE Claudine
  • 59) WOESTELANDT Thibaut
  • 60) LEMAIRE Claire
  • 61) HOET Cyril

LILLE EN COMMUN LUG

Number of votes : 11832 Score : 29,80% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) AUBRY Martine
  • 2) VICOT Roger
  • 3) LINKENHELD Audrey
  • 4) GHERBI Franck
  • 5) BRESSON Marie-Pierre
  • 6) PILETTE Julien
  • 7) TROTTEIN Karine
  • 8) RICHIR Jacques
  • 9) GOMIS Johanne
  • 10) HANOH Franck
  • 11) STANIEC-WAVRANT Marie-Christine
  • 12) MENAULT Jean-Claude
  • 13) MOUNIER-VÉHIER Claire
  • 14) JACQUEMART Eddie
  • 15) BRUN Charlotte
  • 16) BOUSQUET Arnaud
  • 17) BADERI Anissa
  • 18) TAISNE Arnaud
  • 19) RODES Estelle
  • 20) DUHEM Sébastien
  • 21) GOFFARD Anne
  • 22) DENDIEVEL Stanislas
  • 23) STIEVENARD Camille
  • 24) DESLANDES Arnaud
  • 25) LECHNER Alexandra
  • 26) OURAL Akim
  • 27) RATELADE Justine
  • 28) DAVID-BROCHEN Martin
  • 29) DELACROIX Sylviane
  • 30) LEPETIT Stéphane
  • 31) RENGOT Marielle
  • 32) JOSEPH-FRANCOIS Didier
  • 33) LIBERT Christelle
  • 34) OULKEBIR El Madani
  • 35) GAUTIER Marion
  • 36) POSMYK Pierre
  • 37) MORELL-SAMPOL Catherine
  • 38) PIANEZZA Jérôme
  • 39) JOLIET Beverley
  • 40) AGOUNI Hakim
  • 41) SABÉ Sarah
  • 42) CAREMELLE Olivier
  • 43) MENET Mélissa
  • 44) MARTIN Valentin
  • 45) BLAS Delphine
  • 46) DIXNEUF Florent
  • 47) NAMSSENE Colette
  • 48) LAURENT Julien
  • 49) MERCIER Emmanuelle
  • 50) DELPORTE Philippe
  • 51) ROUSSEL Louise
  • 52) VAN MASSENHOVE Oriano
  • 53) HERLEM Magali
  • 54) DADOU Thibaut
  • 55) TAGHANE Véronique
  • 56) MATHIEU Patrick
  • 57) LARBI Yamina
  • 58) VANDENBERGHE Grégory
  • 59) ROUCHET Margaux
  • 60) PETIT Christian
  • 61) GOVART Liliane

DÉCIDEZ POUR LILLE LFI

Number of votes : 3512 Score : 8,84% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) POIX Julien
  • 2) CLOEZ Elodie
  • 3) HADDOU Habib
  • 4) FREDOUELLE-JOUAN Fanny
  • 5) FOURNIER Lucas
  • 6) MADELIN Adria
  • 7) RICHERT Norbert
  • 8) VICTOR Laurence
  • 9) GOLYGOWSKI Jimmy
  • 10) BENGHANEM Zorah
  • 11) AKAKPO-VIDAH Issa
  • 12) COUSSON Florence
  • 13) WANTE Quentin
  • 14) PINSON Agnès
  • 15) DECOCQ Thierry
  • 16) CONTI Anne
  • 17) TCHOUATEUN Roger
  • 18) SCHLIWANSKI Sabrine
  • 19) PILATE Dominique
  • 20) BEELS Marie-Anne
  • 21) COLLEC Jean-François
  • 22) HUBERT Gisèle
  • 23) MAUQUI David
  • 24) GOLABEK Patricia
  • 25) JOLY Bernard
  • 26) GABRELLE Mireille
  • 27) LE MAGUER Pierre
  • 28) PIETERS Edith
  • 29) SOKOLOFF Nicolas
  • 30) DISKO Marie
  • 31) TOUFOUTI Norredine
  • 32) LOUAFI Samira
  • 33) LE PLAINE Frédéric
  • 34) DELTOMBE Jacqueline
  • 35) VONTHRON Stéphane
  • 36) YUNG Fabienne
  • 37) BRETTON Rémy
  • 38) PALUSZEZAK Clémentine
  • 39) PUSSACQ Tanguy
  • 40) CARDON Thérèse-Marie
  • 41) LEMAIRE Benjamin
  • 42) TILMONT Dominique
  • 43) WESTRELIN Jean-Florent
  • 44) BARBOT Noèle
  • 45) RATIER Jean-Pierre
  • 46) PEKMEZIAN Patricia
  • 47) RICHE Aurélien
  • 48) MORTIER Catherine
  • 49) LEBLOND Clément
  • 50) BAILLIEU Mélanie
  • 51) COUSTENOBLE Renaud
  • 52) VIDAL Carmen
  • 53) YAHIATÈNE Malik
  • 54) LETURCQ Julie
  • 55) KEBBATI Tomas
  • 56) PINO Sylvie
  • 57) MATEJKO Laurent
  • 58) CARDON Lina
  • 59) BERNALICIS Ugo
  • 60) VAN ISTERDAEL Céleste
  • 61) QUATENNENS Adrien

POUR LES TRAVAILLEURS LEXG

Number of votes : 229 Score : 0,57% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) BENYOUCEF Béryl
  • 2) VANDENBORGHT Louise
  • 3) JOLY Philippe
  • 4) GERBER Françoise
  • 5) LALOY Jean-Luc
  • 6) JENART Laurence
  • 7) JOLY François
  • 8) CHADLI Fatma
  • 9) DELATTRE Jean-Noël
  • 10) LALOY-JOLY Marie-Christine
  • 11) ROSIER Ismaël
  • 12) DONNE Nicole
  • 13) GERBER Jean-Claude
  • 14) GLORIA Lina
  • 15) SADELER Fortuné
  • 16) LAGACHE Emmanuelle
  • 17) MARTIN Thomas
  • 18) BALLONE Loredana
  • 19) ZOUIED Omar
  • 20) DEGENNE Corinne
  • 21) MASSOT Michel
  • 22) POULAIN Morgane
  • 23) DAAMI Moussa
  • 24) DECROOCQ Sarah
  • 25) COQUELET Thomas
  • 26) DUVET Annie
  • 27) GONERA Valentin
  • 28) PONTIEU Francia
  • 29) ILAS Bernard
  • 30) LALAU Michèle
  • 31) DELEBECQUE Jean-Claude
  • 32) CZARNECKI Victoria
  • 33) PITOLET Georges
  • 34) PERO Micheline
  • 35) LEGENDRE-ALTMANN Charles
  • 36) MORCRETTE Odile
  • 37) SCOL Jean
  • 38) CHATELAIN Christine
  • 39) JEROME Romain
  • 40) PLAINEMAISON Myriam
  • 41) RENARD Aurélien
  • 42) FOURCY Nathalie
  • 43) CAPET Charles
  • 44) CASPAR Audrey
  • 45) DE BLEECKERE Laurent
  • 46) LIEBART Marie
  • 47) GUEGUEN Sébastien
  • 48) VANOEST Sarah
  • 49) BRIOT Francis
  • 50) DEHANE Marim
  • 51) DECORNET Benoît
  • 52) WARIN Alicia
  • 53) COELHO Raphaël
  • 54) FERNANDEZ Christine
  • 55) COOLEN Antoine
  • 56) ELISABETH Bérénice
  • 57) TILIAKOS Antoine
  • 58) ESCHERICH Pauline
  • 59) GALLET Thomas
  • 60) VENTORINO Nicole
  • 61) BEURRIER Charles

FAIRE RESPIRER LILLE LUC

Number of votes : 6960 Score : 17,53% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) SPILLEBOUT Violette
  • 2) DOUFFI Ali
  • 3) BRULANT FORTIN Ingrid
  • 4) LEBAS Nicolas
  • 5) DUHAMEL Vanessa
  • 6) CHARLES Bernard
  • 7) DUPUY Clémentine
  • 8) CHATELAIN Emmanuel
  • 9) LISO Brigitte
  • 10) LAUGIER Louis-Dominique
  • 11) MULLER Najat
  • 12) WERQUIN Thomas
  • 13) REGNAULD Audrey
  • 14) GUYOT Laurent
  • 15) GODEFROOD-BERRA Victoria
  • 16) KINGET François
  • 17) BRICOUT Sophie
  • 18) THIEFFRY Florian
  • 19) MUTEBA Dei
  • 20) DENIS DU PEAGE Thibault
  • 21) GARNIER Delphine
  • 22) BLARINGHEM Nicolas
  • 23) NIKULA Sophie
  • 24) BOUDJEMAA Béchir
  • 25) BOUILLEZ Romane
  • 26) TARDIF Hugo
  • 27) PLENIER Isabelle
  • 28) COURSIL Michel
  • 29) ALLARD Stéphanie
  • 30) KHIREDDINE Faouzi
  • 31) BIBAUT Sarah
  • 32) BRAHIC Pierre
  • 33) CHALLAL Louise
  • 34) KIZIMALE-GRANT Jean-Jacques
  • 35) NOËL Marie
  • 36) HIVON Benoît
  • 37) SAVARY Maryvonne
  • 38) SANCHEZ Thomas
  • 39) MERAC Annie
  • 40) BUREAU Rémi
  • 41) BERNAL Mélodie
  • 42) MERVIEL Philippe
  • 43) GHILASSENE Fatima
  • 44) FERRANT Pierre
  • 45) DANTEC Amélia
  • 46) TUROTTE David
  • 47) BIGNOT Candice
  • 48) EL MORABITI Aïssa
  • 49) LEGAY Mila
  • 50) EVRARD Grégory
  • 51) GHAZOUANI Souhad
  • 52) DUEZ Philippe
  • 53) GOUDAHA Sadia
  • 54) LENGLET Claude
  • 55) LEVAS Nathalie
  • 56) LAMBRECHTS Jean-Marie
  • 57) PETITPREZ Christine
  • 58) BAUCHET Rodrigue
  • 59) MOTTI Céline
  • 60) COURSIER Raphaël
  • 61) RICHMOND Prune

Voir aussi : Maps City hall Itineraries city ​​info sport Speed cameras Nord

Résultats des élections municipales de communes proches de Lille : Lambersart à 2.17 km, Loos à 2.50 km, Faches-Thumesnil à 3.32 km, Madeleine à 3.52 km, Saint-André-lez-Lille à 3.86 km, Sequedin à 3.97 km, Mons-en-Baroeul à 4.14 km, Haubourdin à 4.84 km, Emmerin à 4.97 km et Wattignies à 5.01 km. Ronchin à 5.20 km. Lezennes à 5.26 km.