Results of the 2020 municipal election in Mans

The results of Mans second round of the 2020 municipal election

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Le Mans. Sur un ensemble de 89766 inscrits, on a eu un taux de participation de 27,00%, c'est à dire 24234 votants.

Sur le nombre des votants, 25,26% des votes ont été exprimés, c'est à dire 22674 sur 89766. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 1,74% (1560) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Le Mans se monte à 73,00% (65532 sur 89766 inscrits).


Sièges à pourvoir : 55
Sièges à pourvoir Epci : 37

Inscrits : 89766
Absention : 73,00% (65532)
Votant : 27,00% (24234)

Exprimes 22674
Exprimes Rapport Inscrit % 25,26
Exprimes Rapport Votant % 93,56


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Mans (le dimanche 28 juin 2020)

14317 voix
63,14 %
LSOC
LE FOLL Stéphane - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 45 sièges - Conseil communautaire : 30 sièges
Tête de liste : LE FOLL Stéphane
Liste : LSOC
Nb de voix : 14317
Score : 63,14%
Intitulé liste : Le Mans Evidemment
8357 voix
36,85 %
LDVG
KARAMANLI Marietta - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 10 sièges - Conseil communautaire : 7 sièges
Tête de liste : KARAMANLI Marietta
Liste : LDVG
Nb de voix : 8357
Score : 36,85%
Intitulé liste : Pour Le Mans, avec Marietta Karamanli

Les différentes listes pour les élections municipales à Mans

LME LSOC

Nombre de voix : 14317 Score : 63,14% Nb elus communautaire : 45 Nb elus Epci : 30
  • 1) LE FOLL Stéphane Elu municipal EPCI
  • 2) POUPINEAU Christine Elu municipal EPCI
  • 3) COUNIL Christophe Elu municipal EPCI
  • 4) SÉVÈRE Isabelle Elu municipal EPCI
  • 5) GOUFFÉ Jacques Elu municipal EPCI
  • 6) MOISY Sophie Elu municipal EPCI
  • 7) CALIPPE Yves Elu municipal EPCI
  • 8) LAGARDE Fabienne Elu municipal EPCI
  • 9) BATIOT Rémy Elu municipal EPCI
  • 10) HAMONOU-BOIROUX Lydia Elu municipal EPCI
  • 11) PETIT-LASSAY Claude Elu municipal EPCI
  • 12) CHARTON Patricia Elu municipal EPCI
  • 13) ARIK Nordine Elu municipal EPCI
  • 14) LEROUX Cécile Elu municipal EPCI
  • 15) CIGANA Serge Elu municipal EPCI
  • 16) BRULÉ-DELAHAYE Catherine Elu municipal EPCI
  • 17) LACOSTE Christian Elu municipal EPCI
  • 18) CHOISNE Anne-Marie Elu municipal EPCI
  • 19) MARIETTE Pascal Elu municipal EPCI
  • 20) PAIN Florence Elu municipal EPCI
  • 21) EL ARRASSE Abdelmajid Elu municipal EPCI
  • 22) LAUTRU Patricia Elu municipal EPCI
  • 23) GUIHARD Michaël Elu municipal EPCI
  • 24) BESNARD Agnès Elu municipal EPCI
  • 25) PORTIER Quentin Elu municipal EPCI
  • 26) KAZIEWICZ Renée Elu municipal EPCI
  • 27) TOUCHE Thierry Elu municipal EPCI
  • 28) BUCHOT Nathalie Elu municipal EPCI
  • 29) EDOM François Elu municipal EPCI
  • 30) BOMMERT-MÉNARD Ludivine Elu municipal EPCI
  • 31) BU Ludovic Elu municipal
  • 32) LARSON Annie Elu municipal
  • 33) DIONE Edouard Elu municipal
  • 34) AFFAGARD Blandine Elu municipal
  • 35) LE CORRE Gilbert Elu municipal
  • 36) BAUDON-BRULÉ Francine Elu municipal
  • 37) CHÂRON Nathan Elu municipal
  • 38) HUBERT Magali Elu municipal
  • 39) LECHAT Alexandre Elu municipal
  • 40) CABARET Muriel Elu municipal
  • 41) AMMAR Abdellatif Elu municipal
  • 42) ROUSSEAU Marie-Aline Elu municipal
  • 43) LECOSSIER Mickaël Elu municipal
  • 44) RAMBURE Fengyou Elu municipal
  • 45) JEAN Claude Elu municipal
  • 46) DUBOIS Fatiha
  • 47) CHESNOT Lucas
  • 48) DUBOIS Françoise
  • 49) YILMAZ Onur
  • 50) BOUTHIER Catherine
  • 51) MARCHAND Rémi
  • 52) SIMON Bénédicte
  • 53) PAULIN Pierre-Yves
  • 54) POIRIER Roseline
  • 55) BOISSEL Nicolas

PLMMK LDVG

Nombre de voix : 8357 Score : 36,85% Nb elus communautaire : 10 Nb elus Epci : 7
  • 1) KARAMANLI Marietta Elu municipal EPCI
  • 2) BOURGEOIS Hugues Elu municipal EPCI
  • 3) FOFANA Kaba Elu municipal EPCI
  • 4) RUCHAUD Olivier Elu municipal EPCI
  • 5) ROUSSEAU Jacqueline Elu municipal EPCI
  • 6) BIENCOURT Olivier Elu municipal EPCI
  • 7) LAFORÊT-THIBAULT Hélène Elu municipal EPCI
  • 8) LOPES Samuel Elu municipal
  • 9) BERNY Odile Elu municipal
  • 10) RAVÉ Cyril Elu municipal
  • 11) GARSMEUR Isabelle
  • 12) PADILLA Norbert
  • 13) LAANAYA Farah
  • 14) CHEVET Stéphane
  • 15) SOURTY Agathe
  • 16) GIRARD Didier
  • 17) PEROCHAIN Laetitia
  • 18) VINCENT Denis
  • 19) LE BOTERFF Ouafa
  • 20) DELERUE Mickaël
  • 21) MAIGNAN Dominique
  • 22) FAHMI Isaac
  • 23) DROUET Isabelle
  • 24) POIROT-BOURDAIN Wandrille
  • 25) SOUPIZET Emmanuelle
  • 26) BERSON Jérôme
  • 27) BRUYANT Sophie
  • 28) ABOUBACAR Nail
  • 29) VANNIER Angélina
  • 30) CIAN Jean-Pierre
  • 31) BRUEL Nathalie
  • 32) JOUY Steve
  • 33) METIVIER Valérie
  • 34) BESSAU Nicolas
  • 35) LE MORVAN Morgane
  • 36) BEN MZAIED Ramzi
  • 37) ZAHIDE Alexandra
  • 38) LECOMTE Patrick
  • 39) BRONDEL Catherine
  • 40) ERRABIA Fouad
  • 41) ALIX Nicole
  • 42) GENDRON Yannick
  • 43) RENOU Sylvie
  • 44) GRESS Bertrand
  • 45) JOUENNE Catherine
  • 46) HOUDAYER Bruno
  • 47) GREGOIRE Hermeline
  • 48) DE MARIA Yves
  • 49) CAMARA Makoto
  • 50) BOURDON Jean-Claude
  • 51) TERREAU Valérie
  • 52) RITZ Quentin
  • 53) PHALEMPIN Charlène
  • 54) DAVIERE Michel
  • 55) GUESDON Sylvie

Results for the first round of the 2020 mayoral election at Mans

On Sunday, March 15, 2020, the first ballot was held in the municipal election of Le Mans. On a set of 89780 registrants, there was a participation rate of 36,44%, that's 32716 voters.

On the number of voters, 35,78% of the votes were cast, that's 32126 out of 89780. Thus, the proportions of blank and invalid votes are respectively of 0,66% (590) and 0,00% (0) in relation to the registrants.

The abstention rate in the first round of the mayoral election was Le Mans amounts to 63,56% (57064 out of 89780 registrants).


Seats to be provided : 55
Seats to be provided (Epci) : 37

Registrants : 89780
Absenteeism : 63,56% (57064)
Voters : 36,44% (32716)

Expressed 32126
Expressed / registered % 35,78
Expressed / voters % 98,20


Results of the first round of the 2020 municipal election in Mans (Sunday, March 15, 2020)

13492 voix
41,99 %
LSOC
LE FOLL Stéphane - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : LE FOLL Stéphane
List : LSOC
Number of votes : 13492
Score : 41,99%
List title : Le Mans Evidemment
1559 voix
4,85 %
LDVC
DOLO-CANAL Audrey - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : DOLO-CANAL Audrey
List : LDVC
Number of votes : 1559
Score : 4,85%
List title : ENSEMBLE AUTR'MANS
2739 voix
8,52 %
LUD
BILQUEZ Emmanuel - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : BILQUEZ Emmanuel
List : LUD
Number of votes : 2739
Score : 8,52%
List title : Réveiller Le Mans avec Vous
2253 voix
7,01 %
LREM
GUERCHET Gilles - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : GUERCHET Gilles
List : LREM
Number of votes : 2253
Score : 7,01%
List title : Le Mans On y Gagne Avec Gilles GUERCHET
217 voix
0,67 %
LEXG
CHEÈRE Yves - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : CHEÈRE Yves
List : LEXG
Number of votes : 217
Score : 0,67%
List title : Lutte ouvriere - Faire entendre le camp des travailleurs
1770 voix
5,50 %
LDVG
JAMES Marie - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : JAMES Marie
List : LDVG
Number of votes : 1770
Score : 5,50%
List title : Vers Le Mans En Commun
4256 voix
13,24 %
LDVG
KARAMANLI Marietta - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : KARAMANLI Marietta
List : LDVG
Number of votes : 4256
Score : 13,24%
List title : Pour Le Mans, avec Marietta Karamanli
1945 voix
6,05 %
LRN
DE CACQUERAY-VALMENIER Louis - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : DE CACQUERAY-VALMENIER Louis
List : LRN
Number of votes : 1945
Score : 6,05%
List title : Bâtissons Le Mans
688 voix
2,14 %
LDIV
GEFFARD Julien - Listes inclassables; Union Populaire Républicaine; Parti animaliste ; Parti du vote blanc; Parti Pirate; Rassemblement des Contribuables Français (et autres mouvements anti-fiscalistes) ; Solidarité et Progrès, partis socioprofessionnels, etc. (LDIV)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : GEFFARD Julien
List : LDIV
Number of votes : 688
Score : 2,14%
List title : Mon Parti C'est Le Mans
3207 voix
9,98 %
LVEC
SÉVÈRE Isabelle - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : SÉVÈRE Isabelle
List : LVEC
Number of votes : 3207
Score : 9,98%
List title : Choisir l'Ecologie pour le Mans

The different lists for the municipal elections in Mans

LME LSOC

Number of votes : 13492 Score : 41,99% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) LE FOLL Stéphane
  • 2) POUPINEAU Christine
  • 3) COUNIL Christophe
  • 4) MOISY Sophie
  • 5) GOUFFÉ Jacques
  • 6) LAGARDE Fabienne
  • 7) AMMAR Abdellatif
  • 8) HAMONOU-BOIROUX Lydia
  • 9) CALIPPE Yves
  • 10) CHARTON Patricia
  • 11) PETIT-LASSAY Claude
  • 12) LEROUX Cécile
  • 13) ARIK Nordine
  • 14) BRULÉ-DELAHAYE Catherine
  • 15) CIGANA Serge
  • 16) CHOISNE Anne-Marie
  • 17) LACOSTE Christian
  • 18) ROUSSEAU Marie-Aline
  • 19) MARIETTE Pascal
  • 20) LAUTRU Patricia
  • 21) EL ARRASSE Abdelmajid
  • 22) BESNARD Agnès
  • 23) GUIHARD Michaël
  • 24) HUBERT Magali
  • 25) PORTIER Quentin
  • 26) KAZIEWICZ Renée
  • 27) MORICEAU Christian
  • 28) BOMMERT-MÉNARD Ludivine
  • 29) LECHAT Alexandre
  • 30) RAMBURE Fengyou
  • 31) LE CORRE Gilbert
  • 32) AFFAGARD Blandine
  • 33) DIONE Edouard
  • 34) BAUDON-BRULÉ Francine
  • 35) EDOM François
  • 36) CABARET Muriel
  • 37) YILMAZ Onur
  • 38) DUBOIS Fatiha
  • 39) LECOSSIER Mickaël
  • 40) DUBOIS Françoise
  • 41) JEAN Claude
  • 42) LARSON Annie
  • 43) PAULIN Pierre-Yves
  • 44) BOUTHIER Catherine
  • 45) MARCHAND Rémi
  • 46) POIRIER Roseline
  • 47) CHÂRON Nathan
  • 48) SIMON Bénédicte
  • 49) SAMAIN Thierry
  • 50) PASSELAIGUE Julie
  • 51) HUET Christophe
  • 52) CHAUVEAU Sarah
  • 53) BOISSEL Nicolas
  • 54) AMANDIO Charlotte
  • 55) RECTON François

E A 'M LDVC

Number of votes : 1559 Score : 4,85% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) DOLO-CANAL Audrey
  • 2) CHEVALLIER Samuel
  • 3) CHARPENTIER Catherine
  • 4) VEAU Laurent
  • 5) GILLET-DIVARET Sandra
  • 6) ELEK Christian
  • 7) DESQUAIRES Danielle
  • 8) AVENANT Thierry
  • 9) GOULETTE Lucie
  • 10) MOHOUÉ Ken
  • 11) OLICHET Marie-Charlotte
  • 12) DUMONT Eric
  • 13) KANE Gabrielle
  • 14) MASSART Yann
  • 15) DELLA MONTA Isabelle
  • 16) SEDENNE David
  • 17) TOUCHET Manuella
  • 18) FERRÉ-LE FUR Florent
  • 19) ARBON Claire
  • 20) JOUSSE Sylvain
  • 21) EL MAHTAT Rhariba
  • 22) CALOONE-THUILLIER Frédéric
  • 23) RAGOT-BROSSARD Nathalie
  • 24) RONSSE Hervé
  • 25) LANDRY Alexandra
  • 26) SEYE Alioune
  • 27) MENU-ROUSSEAU Christel
  • 28) LE VERDIER Augustin
  • 29) CORSON Paule-Renée
  • 30) ETEME-CLEMENT Blake
  • 31) BARDOUX Chrystelle
  • 32) BRIERE Bastien
  • 33) BOULONNE Amélie
  • 34) CHOPIN Stéphane
  • 35) JULIEN Natacha
  • 36) TROUILLET Vincent
  • 37) BRUN Laurie
  • 38) BIENVENU Jacques
  • 39) PRIOTTO Laure
  • 40) GAGNAIRE Patrick
  • 41) MILLER Priscilla
  • 42) DEFAY Frédéric
  • 43) PETRIER Magali
  • 44) KESSLER Louis
  • 45) LEYAUTE Corinne
  • 46) VERRIER Jean-Claude
  • 47) JARNOUX Frédérique
  • 48) STICKLAND Victor
  • 49) POIRIER Marie
  • 50) BIGOT David
  • 51) GRASTEAU Stéphanie
  • 52) MARIS Antonio
  • 53) TARDU Francine
  • 54) BARANTIN Christophe
  • 55) DELPECH Julie

RLMV LUD

Number of votes : 2739 Score : 8,52% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) BILQUEZ Emmanuel
  • 2) LANAU Séverine
  • 3) SASSO Olivier
  • 4) PIVRON Isabelle
  • 5) FABRE Jean-Pierre
  • 6) OSSUN Isabelle
  • 7) LE FORESTIER François
  • 8) DEFRENNE Hortense
  • 9) CORCY Bruno
  • 10) LANDRU Mathilde
  • 11) BARRET Benoit
  • 12) LE BARS Cécile
  • 13) PAU Emmanuel
  • 14) FLOC'H Charlotte
  • 15) COULON Clément
  • 16) DEZALAY BEUCHER Rachel
  • 17) PETRAUD Jean-Marie
  • 18) GYPTEAU Carole
  • 19) PAQUIN Olivier
  • 20) PRUNIER Marie-Amélie
  • 21) RICHER Loïc
  • 22) HERNANDEZ Maureen
  • 23) MBOKO Guy
  • 24) GARNIER Aude
  • 25) HAUVUY Jean-Philippe
  • 26) POLISSET Patricia
  • 27) LELONG Patrick
  • 28) DENIAU Tiffany
  • 29) GUYON Pascal
  • 30) CHAIZE Lola
  • 31) HULO Pierre
  • 32) ROGER Annick
  • 33) HEULIN Marc
  • 34) DESCHAMPS Cécile
  • 35) DUPIN Laurent
  • 36) LARAB-DUPARQUET Yamina
  • 37) MANCHON Etienne
  • 38) BONVOISIN Cécile
  • 39) SERBOUTI Mohammed
  • 40) BOULAY Corinne
  • 41) BLANLUET Philippe
  • 42) DE PREAUDET Floriane
  • 43) LERMENIER Pascal
  • 44) ROUSSET Véronique
  • 45) DAUGÉRIAS Arthur
  • 46) ROUGIER Patricia
  • 47) TISSERANDET Michaël
  • 48) LETOURNEUR MALBOIS Catherine
  • 49) DURMUS Cafer
  • 50) POTTIER TELLERAIN Francine
  • 51) GRAND Gérard
  • 52) GERAULT-VIDIE Brigitte
  • 53) GALDANIO Corentin
  • 54) MATHOREL Béatrix
  • 55) FOURNIER Jean-Pierre

LMOYGAGM LREM

Number of votes : 2253 Score : 7,01% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) GUERCHET Gilles
  • 2) BRABER Aouatef
  • 3) CLOÜET Nicolas
  • 4) ESNÉE Waltraud
  • 5) MOULIN Etienne
  • 6) RICHARD Christine
  • 7) BORDACHAR Philippe
  • 8) FOURNIER Sophie
  • 9) DILLIÈRE Aurélien
  • 10) WRZESNIAK Véronique
  • 11) BRUNEAUD Serge
  • 12) REZÉ-DUCLOS Auriane
  • 13) COLIN Willy
  • 14) PASQUIER Catherine
  • 15) STUM Serge
  • 16) SOUSOU Laurie
  • 17) VIALE Michel
  • 18) LABELLE Ludivine
  • 19) LANGOT François
  • 20) PARANT Brigitte
  • 21) BOUNIE Patrick
  • 22) GUIMIER Géraldine
  • 23) RAUCAZ Valery
  • 24) YVON Céline
  • 25) EMMANUEL Eric
  • 26) GAUTHIER-ULMANN Mélanie
  • 27) CROCHARD Bruno
  • 28) DRUEL Emilie
  • 29) COURTEMANCHE Thomas
  • 30) BARBIER Virginie
  • 31) RICHARD Jean-Jacques
  • 32) CHERON Catherine
  • 33) PELLETIER Vincent
  • 34) MERDRIGNAC Martine
  • 35) LE CLER Jacques
  • 36) SERRA Josette
  • 37) GARNIER-DENIS Lionel
  • 38) LAURENT Nicole
  • 39) NIYONZIMA Lambert
  • 40) GARNIER Gwenaëlle
  • 41) MAROT Paul-Marc
  • 42) HERBRON Jocelyne
  • 43) JUGÉ Valentin
  • 44) MERCIER Pauline
  • 45) PARIS Gabriel
  • 46) KERGUELEN Agathe
  • 47) DELARCE Dominique
  • 48) FÉAU Clémence
  • 49) LE MOAL Benoît
  • 50) BOUTTIER Chantal
  • 51) MORIN Bruno
  • 52) ROMAGNE Valérie
  • 53) AMICHIA Honoré
  • 54) JAUNAY Fabienne
  • 55) RICHARD Barnabé
  • 56) HENNEQUIN Marion
  • 57) GRENIER Alexandre

LUTTE OUVRIERE LEXG

Number of votes : 217 Score : 0,67% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) CHEÈRE Yves
  • 2) FOUQUET Karine
  • 3) NOUCHY Thierry
  • 4) MAILLET Sylvie
  • 5) HUBERT Thomas
  • 6) GOUJON Guylaine
  • 7) MAIGNAN John
  • 8) CHEVALIER Mathilde
  • 9) THÉNAISIE Matthieu
  • 10) BRETON Armelle
  • 11) RAOULT Patrick
  • 12) POUGET Claudie
  • 13) PATOYT Jacky
  • 14) VIEUILLE Corinne
  • 15) RABETTE Arnaud
  • 16) DEREC Caroline
  • 17) LOUVEL Pascal
  • 18) QUARTIER Annick
  • 19) GAUTIER Arnaud
  • 20) DELAROCHE Arlette
  • 21) DRAGON Yvan
  • 22) DROUAUX Frédérique
  • 23) JEANNE Christophe
  • 24) NOUCHY Muriel
  • 25) GARCIA François
  • 26) POMMIER Viviane
  • 27) LACAVE Olivier
  • 28) DELMOTTE Hélène
  • 29) LELONG Thomas
  • 30) CLINCHAMP Carine
  • 31) NICOLAS Gilles
  • 32) SAVARY Antoinette
  • 33) BOUREL Loic
  • 34) DEYZIEUX Agnes
  • 35) ESMANS Yann-David
  • 36) GAUTIER Guilène
  • 37) CARLIER Joachim
  • 38) HAMARD Valérie
  • 39) LOCRET Patrick
  • 40) FORTIN Magaly
  • 41) TOUAHRIA Karim
  • 42) NORMAND Sarah
  • 43) CHAMPION Gilles
  • 44) AUBRY Dorianne
  • 45) PASSE Michel
  • 46) REGNIER Caroline
  • 47) BOUTTIER Florin
  • 48) TIENNOT Emmanuelle
  • 49) JEANNE Simon
  • 50) NOVELLO Marie-Elisabeth
  • 51) ADRIANSEN Simon
  • 52) DABET Hugette
  • 53) LECHAT Manuel
  • 54) AÏT AZI Hélène
  • 55) LE BRETON Christophe

VLMEC LDVG

Number of votes : 1770 Score : 5,50% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) JAMES Marie
  • 2) FABRE Damien
  • 3) LEBOUCHER Elise
  • 4) BRILLANT-LEGUENNEC Maël
  • 5) TAHANI Najat
  • 6) ROUBY Gilles
  • 7) AROUALI Alina
  • 8) MAMDY Ludovic
  • 9) SAFIR Saïda
  • 10) LEJEUNE Stéphan
  • 11) ARCHAIN-HAUDEBOURG Nathalie
  • 12) BEAULATON Louis
  • 13) JACK Mathilde
  • 14) BENTAHAR Zyad
  • 15) PETIT Valentine
  • 16) HASSAN AREYEH Anselme Warsama
  • 17) RICHET Claire
  • 18) HAMIDAT Sahli
  • 19) AMESLON Alice
  • 20) JARRY Adrien
  • 21) LANA Marianne
  • 22) BLIN Vincent
  • 23) SAILLOUR Lydie
  • 24) DRONNE Didier
  • 25) BONNET Ghislaine
  • 26) GALLAND Jean-Luc
  • 27) LALLIER Véronique
  • 28) DÉCARPES Gérard
  • 29) OLIVO-GÂCHE Anne-Marie
  • 30) ARCHAIN-HAUDEBOURG Pascal
  • 31) AMERIOU Samia
  • 32) FABRE Ludovic
  • 33) QUINIO Yvonne
  • 34) BENOIST Bruno
  • 35) BEAULATON Marie-Pierre
  • 36) BLANCHARD Alain
  • 37) LE GALL Marie-Line
  • 38) LEFRERE Claude
  • 39) ROOY Delphine
  • 40) GAUTIER Laurent
  • 41) LOUSSOUARN Rozenn
  • 42) LIGER Olivier
  • 43) VERDON Hélène
  • 44) JAMES Anthony
  • 45) TORRES Marie
  • 46) MORISOT Loïc
  • 47) FROGER Chantal
  • 48) LEMÉE Georges
  • 49) LELOUP Dominique
  • 50) MELCHIOR Jean-Philippe
  • 51) VOISIN Marie-Thérèse
  • 52) BOUTIN Christian
  • 53) DUBOIS-VELTEN Isabelle
  • 54) LEBRUN Bernard
  • 55) HÉRIN Huguette
  • 56) BOURNEUF Alain
  • 57) ROUILLARD Elisabeth

PLMMK LDVG

Number of votes : 4256 Score : 13,24% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) KARAMANLI Marietta
  • 2) BOURGEOIS Hugues
  • 3) FOFANA Kaba
  • 4) RUCHAUD Olivier
  • 5) ROUSSEAU Jacqueline
  • 6) BIENCOURT Olivier
  • 7) LAFORÊT-THIBAULT Hélène
  • 8) LOPES Samuel
  • 9) BERNY Odile
  • 10) RAVÉ Cyril
  • 11) GARSMEUR Isabelle
  • 12) PADILLA Norbert
  • 13) LAANAYA Farah
  • 14) CHEVET Stéphane
  • 15) SOURTY Agathe
  • 16) GIRARD Didier
  • 17) PEROCHAIN Laetitia
  • 18) VINCENT Denis
  • 19) LE BOTERFF Ouafa
  • 20) DELERUE Mickaël
  • 21) MAIGNAN Dominique
  • 22) FAHMI Isaac
  • 23) DROUET Isabelle
  • 24) POIROT-BOURDAIN Wandrille
  • 25) SOUPIZET Emmanuelle
  • 26) BERSON Jérôme
  • 27) BRUYANT Sophie
  • 28) ABOUBACAR Nail
  • 29) VANNIER Angélina
  • 30) CIAN Jean-Pierre
  • 31) BRUEL Nathalie
  • 32) JOUY Steve
  • 33) METIVIER Valérie
  • 34) BESSAU Nicolas
  • 35) LE MORVAN Morgane
  • 36) BEN MZAIED Ramzi
  • 37) ZAHIDE Alexandra
  • 38) LECOMTE Patrick
  • 39) BRONDEL Catherine
  • 40) ERRABIA Fouad
  • 41) ALIX Nicole
  • 42) GENDRON Yannick
  • 43) RENOU Sylvie
  • 44) GRESS Bertrand
  • 45) JOUENNE Catherine
  • 46) HOUDAYER Bruno
  • 47) GREGOIRE Hermeline
  • 48) DE MARIA Yves
  • 49) CAMARA Makoto
  • 50) BOURDON Jean-Claude
  • 51) TERREAU Valérie
  • 52) RITZ Quentin
  • 53) PHALEMPIN Charlène
  • 54) DAVIERE Michel
  • 55) GUESDON Sylvie

BLM LRN

Number of votes : 1945 Score : 6,05% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) DE CACQUERAY-VALMENIER Louis
  • 2) FURET Angéline
  • 3) BOUGLER Philippe
  • 4) DE LA CHAPELLE Fabienne
  • 5) DUBOIS Emmanuel
  • 6) DUJARDIN Brigitte
  • 7) CHANSON Hugues
  • 8) BANGET Suzanne
  • 9) SKRZYNSKI Charles
  • 10) GENEVREY Marie
  • 11) BENOIST Arnaud
  • 12) SABOURET Marie
  • 13) BONNIN Michel
  • 14) NEIL Sylvie
  • 15) DESSALLE Philippe
  • 16) CHABANET Marie
  • 17) EUDE Antoine
  • 18) VEILLON Jeanne
  • 19) RANCON Flavio
  • 20) HAUMONTÉ Sophie
  • 21) DEROUINEAU Hervé
  • 22) CHARBONNEAU Marie
  • 23) CARTON Fabien
  • 24) DE LA CHAPELLE Louise
  • 25) BUCCIOL Bruno
  • 26) GUILLAUD Bénédicte
  • 27) ADAM David
  • 28) LE MORVAN Claire
  • 29) GAUTHIER Stéphane
  • 30) JULEN Sabrina
  • 31) GAULUPEAU Christophe
  • 32) POINARD Annie
  • 33) LITAIS Jacques
  • 34) FAVREAU Charlotte
  • 35) ALVARES GUERRA Bruno
  • 36) PINTAT France
  • 37) QUIÑONES Joseph-Félix
  • 38) CHABRAN Jeanne
  • 39) NEVEU Sébastien
  • 40) BARRIÈRE Charlotte
  • 41) GEULOT Julien
  • 42) TOUTAIN Marie
  • 43) CHARPENTIER Rudy
  • 44) HOUSSAEK Marylène
  • 45) LAMBERT Jean-Marie
  • 46) DE BOURQUENEY Elisabeth
  • 47) POUTOIRE Jean-Marc
  • 48) THÉAULT Isabelle
  • 49) COUASNON Laurent
  • 50) DU FAYET Bibiane
  • 51) JACQUES Sébastien
  • 52) THÉBAULT Maryvonne
  • 53) BARTOLINI Olivier
  • 54) NOPRE Gisèle
  • 55) BOUQUET Michel

MPCLM LDIV

Number of votes : 688 Score : 2,14% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) GEFFARD Julien
  • 2) KEMP Fabienne
  • 3) BIARD Hervé
  • 4) FOREAU-MILAN Catherine
  • 5) LANDAIS Alban
  • 6) CHAMI Linda
  • 7) DE SEVIN Hubert
  • 8) BAYLE DE JESSE Cécile
  • 9) LEBOUCHER Pascal
  • 10) CHEVALLIER Hélène
  • 11) BUON Arnaud
  • 12) THIBAULT Angélique
  • 13) RIVET Benoît
  • 14) BLANCHARD Marie-Sophie
  • 15) CORTIGUERA Esteban
  • 16) BLAIS Dominique
  • 17) TOUCHET Jean
  • 18) ARMINJON Antoinette
  • 19) THEBAULT Jérôme
  • 20) PAPILLON Bérengère
  • 21) DE LAVEAUCOUPET Augustin
  • 22) BEUCHER-GOHIER Jocelyne
  • 23) PINQUIÉ Christophe
  • 24) LIMBERGER Stéphanie
  • 25) CHALUMEAU David
  • 26) BOURGE-PINQUIÉ Violaine
  • 27) WIET Régis
  • 28) FERRU Patricia
  • 29) TRACHSLER Eric
  • 30) CHAILLOU Marie-Sophie
  • 31) COUEDEL Richard
  • 32) MAIGNAN Jacqueline
  • 33) POIRIER Bernard
  • 34) NEVEU Aurélie
  • 35) VINCENT David
  • 36) SERMAGE Claire
  • 37) GOUBAULT Pierre
  • 38) BOUTON Laure
  • 39) LASSOUED Ismaël
  • 40) LETURMY Lucette
  • 41) GARDIÈS Olivier
  • 42) DE BRUGIÈRE Marine
  • 43) LIÉNARD Thomas
  • 44) COSNIER Cathy
  • 45) VERHAEGHE Yoann
  • 46) OLLIVEAU Nelly
  • 47) LEBRAY Christophe
  • 48) COUTARD Eveline
  • 49) CHAGNEAU Benoît
  • 50) BATT Marie-Berthe
  • 51) GUENAY Martin
  • 52) ARTUR Rita
  • 53) BLU Stéphane
  • 54) BELLEC Natacha
  • 55) OSOUF Pierre-Marie
  • 56) MERLAND DE CHAILLÉ Domitille
  • 57) RICHARD Alain

CELM LVEC

Number of votes : 3207 Score : 9,98% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) SÉVÈRE Isabelle
  • 2) BU Ludovic
  • 3) BUCHOT Nathalie
  • 4) BATIOT Rémy
  • 5) PAIN Florence
  • 6) TOUCHE Thierry
  • 7) RADEPONT Anaïs
  • 8) CHESNOT Lucas
  • 9) VOVARD-ROUSSEAU Amandine
  • 10) GUY Samuel
  • 11) MEUGÉ Katy
  • 12) DERVAUX Julien
  • 13) MARGUET Anne
  • 14) BOSQUET Romain
  • 15) MALBOS Claire
  • 16) DUGUEY Jean-Pierre
  • 17) SESMA Elisabeth
  • 18) MOULIN-BRILLANT Daniel
  • 19) HERVOUET Myriam
  • 20) WAGENAAR Renaud
  • 21) GRIGNÉ Sylvie
  • 22) HASCOËT Marc
  • 23) BATTEAU Dominique
  • 24) MEUNIER Michel
  • 25) MESSUDOM GAKO Clémence
  • 26) PLA Florent
  • 27) PIAT Maria
  • 28) DUPONT Pascal
  • 29) TESTUD Nathalie
  • 30) TACONNET Fabien
  • 31) VANSTEEGER Florence
  • 32) DEVINS Jean-François
  • 33) PRÉAU Nadège
  • 34) BRENETEAU Florent
  • 35) CROUZIER Michelle
  • 36) GAIGNARD Luc
  • 37) DOMINGUEZ Elisabet
  • 38) PECQUEUX Nicolas
  • 39) ROY Catherine
  • 40) SIONNEAU Arthur
  • 41) LANDY-DUTERTRE Perinne
  • 42) MONTEBRAN Alain
  • 43) LECOURT Agathe
  • 44) PRIGENT Jean-Louis
  • 45) COLLIN Hanaë
  • 46) CHÊNE Jean-Luc
  • 47) DOUET Svetlana
  • 48) CHAVERON Quentin
  • 49) TRETON Pascale
  • 50) VAILLAND Stéphane
  • 51) PERSON Marie-Laure
  • 52) SESMA Jean-François
  • 53) BRINGUY Sophie
  • 54) RIVIER Jean-Marie
  • 55) GRANGER Sylvie

Voir aussi : Maps City hall Itineraries city ​​info sport Speed cameras Sarthe

Résultats des élections municipales de communes proches de le Mans : Coulaines à 3.18 km, Allonnes à 4.63 km, Sargé-lès-le-Mans à 4.87 km, Rouillon à 5.04 km, Chapelle-Saint-Aubin à 5.16 km, Saint-Pavace à 5.29 km, Yvré-l'Evêque à 5.49 km, Changé à 6.05 km, Pruillé-le-Chétif à 7.08 km et Ruaudin à 7.27 km. Trangé à 7.48 km. Arnage à 7.62 km.