Results of the 2020 municipal election in Courbevoie

The results of Courbevoie second round of the 2020 municipal election

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Courbevoie. Sur un ensemble de 52159 inscrits, on a eu un taux de participation de 33,46%, c'est à dire 17455 votants.

Sur le nombre des votants, 31,81% des votes ont été exprimés, c'est à dire 16590 sur 52159. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 1,66% (865) et de 0,00% (0) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Courbevoie se monte à 66,54% (34704 sur 52159 inscrits).


Sièges à pourvoir : 53
Sièges à pourvoir Epci : 2

Inscrits : 52159
Absention : 66,54% (34704)
Votant : 33,46% (17455)

Exprimes 16590
Exprimes Rapport Inscrit % 31,81
Exprimes Rapport Votant % 95,04


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Courbevoie (le dimanche 28 juin 2020)

9251 voix
55,76 %
LUD
KOSSOWSKI Jacques - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 42 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : KOSSOWSKI Jacques
Liste : LUD
Nb de voix : 9251
Score : 55,76%
Intitulé liste : FIERS D'ETRE COURBEVOISIENS
7339 voix
44,23 %
LREM
TAQUILLAIN Aurélie - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 11 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : TAQUILLAIN Aurélie
Liste : LREM
Nb de voix : 7339
Score : 44,23%
Intitulé liste : ENSEMBLE, AGISSONS POUR COURBEVOIE

Les différentes listes pour les élections municipales à Courbevoie

FIERS D'ETRE COURBEVOISIE LUD

Nombre de voix : 9251 Score : 55,76% Nb elus communautaire : 42 Nb elus Epci : 2
  • 1) KOSSOWSKI Jacques Elu municipal EPCI
  • 2) LIMOGE Marie-Pierre Elu municipal EPCI
  • 3) CASTEL Régis Elu municipal
  • 4) LEDERMAN Nathaly Elu municipal
  • 5) POUTHÉ Philippe Elu municipal
  • 6) PENEY Sandrine Elu municipal
  • 7) FLAVIEN Cédric Elu municipal
  • 8) GUIBERT Inès Elu municipal
  • 9) BEAUVAL Sébastien Elu municipal
  • 10) KOLINGAR Fatimé Elu municipal
  • 11) MARMAGNE Olivier Elu municipal
  • 12) COHEN-SOLAL Sandrine Elu municipal
  • 13) BILBAULT Sébastien Elu municipal
  • 14) GEORGES Bénédicte Elu municipal
  • 15) CESARI Éric Elu municipal
  • 16) DEVILLARS Laëtitia Elu municipal
  • 17) HUMRUZIAN Pascal Elu municipal
  • 18) D'ALIGNY Sybille Elu municipal
  • 19) DERAMBARSH Arash Elu municipal
  • 20) GEROUDET Marie Elu municipal
  • 21) GEORGET Michel Elu municipal
  • 22) SOARES Stéphanie Elu municipal
  • 23) AIT OMAR Khalid Elu municipal
  • 24) GARCIA Maria Elu municipal
  • 25) GIMONET Patrick Elu municipal
  • 26) DJEBBARI Charazed Elu municipal
  • 27) COURTES Daniel Elu municipal
  • 28) SY CHOLET Valérie Elu municipal
  • 29) LECHEVALIER Benoît Elu municipal
  • 30) JACOB-CHAILLET Marion Elu municipal
  • 31) DE COMPIÈGNE Hervé Elu municipal
  • 32) MORELLE Catherine Elu municipal
  • 33) BREXEL David Elu municipal
  • 34) DETRY Aline Elu municipal
  • 35) LATTOUF François Elu municipal
  • 36) RENAULT Nathalie Elu municipal
  • 37) CHATELAIN Hervé Elu municipal
  • 38) WINTREBERT Marine Elu municipal
  • 39) BRESSY Christophe Elu municipal
  • 40) BUISSON Anne-Julie Elu municipal
  • 41) SARADJIAN Jean-Jacques Elu municipal
  • 42) DOGNIN Victoria Elu municipal
  • 43) BROSSE Louis
  • 44) NIEUWMUNSTER Audrey
  • 45) HU YANG Jean-Michel
  • 46) BERRABAH Farida
  • 47) SY Remi
  • 48) SALHAB Céline
  • 49) FAUGAS Arnaud
  • 50) BURGE Agnes
  • 51) ALBIGER Julien
  • 52) CHETRIT-BERMAN Nathalie
  • 53) DIALLO Ismael

ENSEMBLE, AGISSONS POUR LREM

Nombre de voix : 7339 Score : 44,23% Nb elus communautaire : 11 Nb elus Epci : 0
  • 1) TAQUILLAIN Aurélie Elu municipal
  • 2) STUDNIA Sidney Elu municipal
  • 3) SCRIMENTI AYADI Carine Elu municipal
  • 4) ADENIS Jean-Christophe Elu municipal
  • 5) ECRAN Catherine Elu municipal
  • 6) DE LAMBERT Eric Elu municipal
  • 7) HENNION Christine Elu municipal
  • 8) ELIE Jean-Philippe Elu municipal
  • 9) RIVIERE Isabelle Elu municipal
  • 10) RUET Yann Elu municipal
  • 11) FRATELLIA Dominique Elu municipal
  • 12) FITOUSSI Laurent
  • 13) ELOM Flavienne
  • 14) COURTOIS David
  • 15) KECHKECH Fouzia
  • 16) FIQUET Patrice
  • 17) JULIE Delphine
  • 18) RAYER Guy
  • 19) ADENIS Agnès
  • 20) DUPONT Alexis
  • 21) CHRISTMANN Claire
  • 22) MOUCHON Nicolas
  • 23) SARI Nezli
  • 24) JULÉ Vincent
  • 25) BENG Claire
  • 26) GAUTIER Sébastien
  • 27) ALEZAIS Guillemette
  • 28) MOUTAWAKIL Yassine
  • 29) HUGON Florence
  • 30) PERREAU Adrien
  • 31) LUCAS SOHET Lisa
  • 32) ALEKSANYAN Armand
  • 33) MARCHAND-JOLY Valérie
  • 34) CRAIPEAU Hugues
  • 35) BITAR-BEAUFILS Dorothée
  • 36) BOUNOUAR Farid
  • 37) MOULONGUET Marie-Laurence
  • 38) BOUKHELOUA Mohamed
  • 39) KADI Hafida
  • 40) GERGES-TOUSSA Minas
  • 41) DI-SCALA Anick
  • 42) OLIVIER Matthieu
  • 43) FREITAS Thérèse
  • 44) SEKHAÏNE Kamal
  • 45) BACHELET Marine
  • 46) SOBOOTI Sina
  • 47) DAMAIN Martine
  • 48) ELGRABLI Dan
  • 49) LORENTZ Diane
  • 50) ASSOULINE Serge
  • 51) PETIT Nicole
  • 52) SMADJA Alexandre
  • 53) AIT HAMOUDA Nora
  • 54) BOUCAMUS Cédric
  • 55) BEDJAI Elodie

Results for the first round of the 2020 mayoral election at Courbevoie

On Sunday, March 15, 2020, the first ballot was held in the municipal election of Courbevoie. On a set of 52062 registrants, there was a participation rate of 38,37%, that's 19977 voters.

On the number of voters, 37,73% of the votes were cast, that's 19645 out of 52062. Thus, the proportions of blank and invalid votes are respectively of 0,64% (332) and 0,00% (0) in relation to the registrants.

The abstention rate in the first round of the mayoral election was Courbevoie amounts to 61,63% (32085 out of 52062 registrants).


Seats to be provided : 53
Seats to be provided (Epci) : 2

Registrants : 52062
Absenteeism : 61,63% (32085)
Voters : 38,37% (19977)

Expressed 19645
Expressed / registered % 37,73
Expressed / voters % 98,34


Results of the first round of the 2020 municipal election in Courbevoie (Sunday, March 15, 2020)

1825 voix
9,28 %
LVEC
GUESSOUS Ghizlaine - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : GUESSOUS Ghizlaine
List : LVEC
Number of votes : 1825
Score : 9,28%
List title : ALTERNATIVE COURBEVOIE
8923 voix
45,42 %
LUD
KOSSOWSKI Jacques - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : KOSSOWSKI Jacques
List : LUD
Number of votes : 8923
Score : 45,42%
List title : FIERS D'ETRE COURBEVOISIENS
734 voix
3,73 %
LRN
DENIAU Floriane - Listes du Rassemblement National. (LRN)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : DENIAU Floriane
List : LRN
Number of votes : 734
Score : 3,73%
List title : UNE NOUVELLE VOIE POUR COURBEVOIE
6319 voix
32,16 %
LREM
TAQUILLAIN Aurélie - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : TAQUILLAIN Aurélie
List : LREM
Number of votes : 6319
Score : 32,16%
List title : ENSEMBLE, AGISSONS POUR COURBEVOIE
1844 voix
9,38 %
LSOC
THOMAS Alban - Listes du Parti socialiste. (LSOC)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : THOMAS Alban
List : LSOC
Number of votes : 1844
Score : 9,38%
List title : TOUS POUR COURBEVOIE 2020

The different lists for the municipal elections in Courbevoie

ALTERNATIVE COURBEVOIE LVEC

Number of votes : 1825 Score : 9,28% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) GUESSOUS Ghizlaine
  • 2) PARVEAU Matthias
  • 3) AHNOU Fatima
  • 4) LARNAOUT Karim
  • 5) PASSERON Claire
  • 6) LAYAN Julien
  • 7) ZACHARIAS Claire
  • 8) AIT HAMOU Khalid
  • 9) RICHARD Coralie
  • 10) PERROTTE Bertrand
  • 11) PARIS Joëlle
  • 12) CONVERSET Guillaume
  • 13) FRACHEBOIS Anne
  • 14) NATIVEL Michel
  • 15) FLAMM Evelyne
  • 16) JOURDAIN Gauthier
  • 17) VIEILLON Lucie
  • 18) GAULTEAU Kevin
  • 19) TRESSON Isabelle
  • 20) CASTANO Hugo
  • 21) PHILIPPE Nathalie
  • 22) PEIGNELIN Caryl
  • 23) ABDERRAHMANI Zohra
  • 24) MENEAU Esteban
  • 25) HORELLOU Morgane
  • 26) BRUDIEU Timothée
  • 27) KENLER Virginie
  • 28) GUIONGO Jean-Didier
  • 29) SUTTERLIN Laure
  • 30) SENEVIRATNE Chaminda
  • 31) DEFFONTAINES Emmanuelle
  • 32) RAIGA-CLEMENCEAU Etienne
  • 33) COURMONT Chloé
  • 34) MIGNARD Thierry
  • 35) GERVAIS Isabelle
  • 36) KORKUT Saman
  • 37) ABO AL SOOWAD Dallal
  • 38) GRIGORESCU Catalin
  • 39) FAIVRE Colette
  • 40) BOUALITI Saïd
  • 41) PAREY Sylvie
  • 42) FRACHEBOIS Clément
  • 43) SYNODINOS Antinéa
  • 44) FRELAUT Michel
  • 45) STEL Nathalie
  • 46) BOUDOU Jean-Claude
  • 47) BEN NASR Olfa
  • 48) GIBACIER Thierry
  • 49) MOUNIR Nadia
  • 50) VANHOOVE Jean-Paul
  • 51) GRUYER Suzanne
  • 52) JADOUL Michel
  • 53) EL MANSOUR Yasmine
  • 54) GUESSOUS Mamoun
  • 55) SKANTOVA Zdenka

FIERS D'ETRE COURBEVOISIE LUD

Number of votes : 8923 Score : 45,42% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) KOSSOWSKI Jacques
  • 2) LIMOGE Marie-Pierre
  • 3) CASTEL Régis
  • 4) LEDERMAN Nathaly
  • 5) POUTHÉ Philippe
  • 6) PENEY Sandrine
  • 7) FLAVIEN Cédric
  • 8) GUIBERT Inès
  • 9) BEAUVAL Sébastien
  • 10) KOLINGAR Fatimé
  • 11) MARMAGNE Olivier
  • 12) COHEN-SOLAL Sandrine
  • 13) BILBAULT Sébastien
  • 14) GEORGES Bénédicte
  • 15) CESARI Éric
  • 16) DEVILLARS Laëtitia
  • 17) HUMRUZIAN Pascal
  • 18) D'ALIGNY Sybille
  • 19) DERAMBARSH Arash
  • 20) GEROUDET Marie
  • 21) GEORGET Michel
  • 22) SOARES Stéphanie
  • 23) AIT OMAR Khalid
  • 24) GARCIA Maria
  • 25) GIMONET Patrick
  • 26) DJEBBARI Charazed
  • 27) COURTES Daniel
  • 28) SY CHOLET Valérie
  • 29) LECHEVALIER Benoît
  • 30) JACOB-CHAILLET Marion
  • 31) DE COMPIÈGNE Hervé
  • 32) MORELLE Catherine
  • 33) BREXEL David
  • 34) DETRY Aline
  • 35) LATTOUF François
  • 36) RENAULT Nathalie
  • 37) CHATELAIN Hervé
  • 38) WINTREBERT Marine
  • 39) BRESSY Christophe
  • 40) BUISSON Anne-Julie
  • 41) SARADJIAN Jean-Jacques
  • 42) DOGNIN Victoria
  • 43) BROSSE Louis
  • 44) NIEUWMUNSTER Audrey
  • 45) HU YANG Jean-Michel
  • 46) BERRABAH Farida
  • 47) SY Remi
  • 48) SALHAB Céline
  • 49) FAUGAS Arnaud
  • 50) BURGE Agnes
  • 51) ALBIGER Julien
  • 52) CHETRIT-BERMAN Nathalie
  • 53) DIALLO Ismael

UNE NOUVELLE POUR COURBEV LRN

Number of votes : 734 Score : 3,73% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) DENIAU Floriane
  • 2) KASTNER Michel
  • 3) CUIGNET Emmanuelle
  • 4) PETIT Hadrien
  • 5) THIBEAU Nadine
  • 6) PENOU Michel
  • 7) DUBRULE Geneviève
  • 8) BLANCHARD Dominique
  • 9) BRIONNE Corinne
  • 10) LEPAGE Gérard
  • 11) BOUTON Séverine
  • 12) MOREAU Michel
  • 13) LAPINSKA Agnieszka
  • 14) BUREAU Stéphane
  • 15) GUERAZ Sylvie
  • 16) ROMON Frédéric
  • 17) DUPUY Cécile
  • 18) DE VAUBLANC Arnaud
  • 19) HUREL Delphine
  • 20) DELAGE Raymond
  • 21) BOUTON Charlotte
  • 22) MORIN Pierre
  • 23) VALLÉE Marguerite
  • 24) CHANTOME Armand
  • 25) POISSON Irina
  • 26) MARCHI Angelo
  • 27) ZUGGO Ilona
  • 28) LERAT Didier
  • 29) DUMONT Jeanne
  • 30) CHABRUT Jean-Pierre
  • 31) CHOUGNY Dominique
  • 32) AKPOLAT Max
  • 33) OUDIN Eliane
  • 34) WOODWARD Alexandre
  • 35) PINQUIER Nicole
  • 36) VALLÉE Patrick
  • 37) GOUJOVA Anna
  • 38) ALIBERT Michel
  • 39) TOUMAZOU Madeleine
  • 40) ZVIAGUINTSEV Alexei
  • 41) DE THIEULLOY Guylaine
  • 42) TARTAIX Louis
  • 43) BUFFEIRE Michèle
  • 44) CROCHE Richard
  • 45) HEURTEAUT Christiane
  • 46) PERY Marc
  • 47) MAURICE Michelle
  • 48) DENIAU François
  • 49) EVANO Lucette
  • 50) FEBVRE Joseph
  • 51) CHEREIL Huguette
  • 52) MICALE Alain
  • 53) TARTAIX Antoinette
  • 54) PENOU Louis
  • 55) GUY Marie

ENSEMBLE, AGISSONS POUR LREM

Number of votes : 6319 Score : 32,16% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) TAQUILLAIN Aurélie
  • 2) STUDNIA Sidney
  • 3) SCRIMENTI AYADI Carine
  • 4) ADENIS Jean-Christophe
  • 5) ECRAN Catherine
  • 6) DE LAMBERT Eric
  • 7) HENNION Christine
  • 8) ELIE Jean-Philippe
  • 9) RIVIERE Isabelle
  • 10) RUET Yann
  • 11) FRATELLIA Dominique
  • 12) FITOUSSI Laurent
  • 13) ELOM Flavienne
  • 14) COURTOIS David
  • 15) KECHKECH Fouzia
  • 16) FIQUET Patrice
  • 17) JULIE Delphine
  • 18) RAYER Guy
  • 19) ADENIS Agnès
  • 20) DUPONT Alexis
  • 21) CHRISTMANN Claire
  • 22) MOUCHON Nicolas
  • 23) SARI Nezli
  • 24) JULÉ Vincent
  • 25) BENG Claire
  • 26) GAUTIER Sébastien
  • 27) ALEZAIS Guillemette
  • 28) MOUTAWAKIL Yassine
  • 29) HUGON Florence
  • 30) PERREAU Adrien
  • 31) LUCAS SOHET Lisa
  • 32) ALEKSANYAN Armand
  • 33) MARCHAND-JOLY Valérie
  • 34) CRAIPEAU Hugues
  • 35) BITAR-BEAUFILS Dorothée
  • 36) BOUNOUAR Farid
  • 37) MOULONGUET Marie-Laurence
  • 38) BOUKHELOUA Mohamed
  • 39) KADI Hafida
  • 40) GERGES-TOUSSA Minas
  • 41) DI-SCALA Anick
  • 42) OLIVIER Matthieu
  • 43) FREITAS Thérèse
  • 44) SEKHAÏNE Kamal
  • 45) BACHELET Marine
  • 46) SOBOOTI Sina
  • 47) DAMAIN Martine
  • 48) ELGRABLI Dan
  • 49) LORENTZ Diane
  • 50) ASSOULINE Serge
  • 51) PETIT Nicole
  • 52) SMADJA Alexandre
  • 53) AIT HAMOUDA Nora
  • 54) BOUCAMUS Cédric
  • 55) BEDJAI Elodie

TOUS POUR COURBEVOIE 2020 LSOC

Number of votes : 1844 Score : 9,38% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) THOMAS Alban
  • 2) DELOBEL Aline
  • 3) SARHADIAN Alain
  • 4) JAUBERT Isabelle
  • 5) LEDENT Jacques
  • 6) JALARD Pauline
  • 7) LIOTIER Jean-Marc
  • 8) MEYNIER Solange
  • 9) PERRIN-BRUNIER Gabriel
  • 10) VACHERIE Evelyne
  • 11) LETOUZEY Patrick
  • 12) SIMONNEAU Bénédicte
  • 13) PILLOT Grégoire
  • 14) LEDENT Véronique
  • 15) DEWEIRDER Emmanuel
  • 16) DIOP Ndeye
  • 17) DALMAYRAC Christian
  • 18) BELAÏD Danya
  • 19) URBAN André
  • 20) OMER-DECUGIS Clotilde
  • 21) SELVA Alain
  • 22) LE BEC Monique
  • 23) JALARD Arnaud
  • 24) LE TALLEC Amélie
  • 25) DANDURAND Marc
  • 26) MOIREZ Eglantine
  • 27) ROUX Jean-Michel
  • 28) DELRIEU Anne
  • 29) YIMBI Georgy
  • 30) KOUAME N'Goran
  • 31) NEVEU David
  • 32) BRUBAN Gaelle
  • 33) DEMALDENT Jean-Marie
  • 34) TAVERNY Bernardine
  • 35) DESVACHEZ Raymond
  • 36) LEPLAT Claire
  • 37) DESMIER Gilles
  • 38) BEKARI Asma
  • 39) LE BESCON Valik
  • 40) SALOMON Jeannine
  • 41) FRADIN Clément
  • 42) DENIS Danielle
  • 43) PERALTA Gérard
  • 44) ESSAYH Sophie
  • 45) BARDIN Bernard
  • 46) OUBECHOU-FARGE Ourdia
  • 47) SERRA Jean-Ollivier
  • 48) MAURANGES-DALMAYRAC Isabelle
  • 49) SIMONNEAU Sébastien
  • 50) NGUYEN Michèle
  • 51) LUSSON Franck
  • 52) AVELINE Claire
  • 53) LE TALLEC Erwan
  • 54) BOUCHERIE Cécile
  • 55) ASTIER Claude

Voir aussi : Maps City hall Itineraries city ​​info sport Speed cameras Hauts-de-Seine

Résultats des élections municipales de communes proches de Courbevoie : Garenne-Colombes à 1.19 km, Puteaux à 1.67 km, Neuilly-sur-Seine à 2.36 km, Colombes à 2.58 km, Nanterre à 2.75 km, Bois-Colombes à 3.03 km, Asnières-sur-Seine à 3.09 km, Levallois-Perret à 3.44 km, Suresnes à 3.55 km et Bezons à 4.29 km. Carrières-sur-Seine à 4.50 km. Clichy à 4.81 km.