Results of the 2020 municipal election in Champigny-sur-Marne

The results of Champigny-sur-Marne second round of the 2020 municipal election

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Champigny-sur-Marne. Sur un ensemble de 43951 inscrits, on a eu un taux de participation de 39,41%, c'est à dire 17319 votants.

Sur le nombre des votants, 38,42% des votes ont été exprimés, c'est à dire 16888 sur 43951. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,64% (283) et de 0,34% (148) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Champigny-sur-Marne se monte à 60,59% (26632 sur 43951 inscrits).


Sièges à pourvoir : 49
Sièges à pourvoir Epci : 2

Inscrits : 43951
Absention : 60,59% (26632)
Votant : 39,41% (17319)

Exprimes 16888
Exprimes Rapport Inscrit % 38,42
Exprimes Rapport Votant % 97,51


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Champigny-sur-Marne (le dimanche 28 juin 2020)

9126 voix
54,03 %
LDVD
JEANNE Laurent - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 38 sièges - Conseil communautaire : 2 sièges
Tête de liste : JEANNE Laurent
Liste : LDVD
Nb de voix : 9126
Score : 54,03%
Intitulé liste : CHAMPIGNY ALTERNANCE
7762 voix
45,96 %
LDVG
FAUTRE Christian - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 11 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : FAUTRE Christian
Liste : LDVG
Nb de voix : 7762
Score : 45,96%
Intitulé liste : ENSEMBLE POUR CHAMPIGNY, VILLE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

Les différentes listes pour les élections municipales à Champigny-sur-Marne

CA LDVD

Nombre de voix : 9126 Score : 54,03% Nb elus communautaire : 38 Nb elus Epci : 2
  • 1) JEANNE Laurent Elu municipal EPCI
  • 2) THIROUX Aurore Elu municipal EPCI
  • 3) DUVAUDIER Michel Elu municipal
  • 4) MUSSOTTE-GUEDJ Catherine Elu municipal
  • 5) AKKOUCHE Saphir Elu municipal
  • 6) THEOPHILE Céline Elu municipal
  • 7) BASTIN Wilfrid Elu municipal
  • 8) MORGADO Rosalia Elu municipal
  • 9) NGANDE Léon Elu municipal
  • 10) SAUSSEREAU Tatiana Elu municipal
  • 11) PICOT Yohann Elu municipal
  • 12) ABCHICHE Sabrina Elu municipal
  • 13) VIGUIE Yann Elu municipal
  • 14) ARRON Christine Elu municipal
  • 15) LHOSTE Philippe Elu municipal
  • 16) AMAR Sophie Elu municipal
  • 17) GAUDIERE Bernard Elu municipal
  • 18) CARPE Geneviève Elu municipal
  • 19) LATRONCHE Patrice Elu municipal
  • 20) DUVERGER Raymonde Elu municipal
  • 21) DUBUS Philippe Elu municipal
  • 22) BENHAMED Jacqueline Elu municipal
  • 23) RIBEIRO Henrique Elu municipal
  • 24) NGANDE Emmanuelle Elu municipal
  • 25) SLIMOVICI David Elu municipal
  • 26) BERTRAND Delphine Elu municipal
  • 27) BARON Franck Elu municipal
  • 28) BENOLIEL Mylène Elu municipal
  • 29) VEDRINE Lionel Elu municipal
  • 30) PARLOUAR Marie Elu municipal
  • 31) BOULAY Philippe Elu municipal
  • 32) DEGAGER-PHALANCHERE Muriel Elu municipal
  • 33) GOUPIL Grégory Elu municipal
  • 34) SAILLAND Evelyne Elu municipal
  • 35) CHATAUD Alain Elu municipal
  • 36) DONATIEN Didière Elu municipal
  • 37) DE ALMEIDA COSTA FONTELAS Jorge Elu municipal
  • 38) DE OLIVEIRA Cristina Elu municipal
  • 39) PESSOA GRIJO Tony
  • 40) MARTRET Céline
  • 41) KASSIM Youssouf
  • 42) DA SILVA CIPRIANO Maria
  • 43) FORHAN Jean-Claude
  • 44) OLIVAUX Josette
  • 45) GILLES Alain
  • 46) JURDIC Marie-Hélène
  • 47) RAYNAUD Bernard
  • 48) MARTIN Nicole
  • 49) VIDALENC Patrice
  • 50) HALLART Brigitte
  • 51) GAURAT Claude

EPCVEES LDVG

Nombre de voix : 7762 Score : 45,96% Nb elus communautaire : 11 Nb elus Epci : 0
  • 1) FAUTRE Christian Elu municipal
  • 2) CAPORAL Chrysis Elu municipal
  • 3) SY Mamadou Elu municipal
  • 4) ADOMO Caroline Elu municipal
  • 5) LURIER Yvon Elu municipal
  • 6) ZELIOLI Valérie Elu municipal
  • 7) MAILLER Jean-Jacques Elu municipal
  • 8) MASMOUDI-LAJNEF Hala Elu municipal
  • 9) SOLARO Sylvain Elu municipal
  • 10) LE LAGADEC Jeannick Elu municipal
  • 11) TITOV François Elu municipal
  • 12) KEITA-GASSAMA Fily
  • 13) SUDRE Philippe
  • 14) GUILLAUME Pauline
  • 15) LE BRECH Yann
  • 16) LOUVIERS Angèle
  • 17) BAUHAIN Matthieu
  • 18) GARCIA Teresa
  • 19) ZYLBERBERG Roger
  • 20) LAABAS Fouzia
  • 21) GUET Karim
  • 22) WAYAK PAMBE Elisabeth Nadine
  • 23) MALEM Carlos
  • 24) DUPRE Stéphanie
  • 25) LAMBERT Gérard
  • 26) SISSOKO Sirra
  • 27) LAGACHE Jean-Marie
  • 28) CERAN Régine
  • 29) BEN ABED Walid
  • 30) KARACA Sengul
  • 31) SANKARE Adame
  • 32) LURIER Danielle
  • 33) MACE Didier
  • 34) MICHINEAU Corine
  • 35) GUEGUIN Sylvain
  • 36) RAHRAH Habiba
  • 37) DOS SANTOS Thomas
  • 38) AKROUR Sophia
  • 39) LANG Patrick
  • 40) DA FONSECA GOMES Gabriela
  • 41) CUNEO Jean-Philippe
  • 42) TECHER Valérie
  • 43) EHOUMAN Koffi
  • 44) POINTEREAU Sophie
  • 45) FOSSI GAIN-YO Yves
  • 46) SIAT Geneviève
  • 47) ZACKO-YABINGUI Fabien
  • 48) DE VALON Anne
  • 49) MAZOUZI Akli

Results for the first round of the 2020 mayoral election at Champigny-sur-Marne

On Sunday, March 15, 2020, the first ballot was held in the municipal election of Champigny-sur-Marne. On a set of 43802 registrants, there was a participation rate of 33,69%, that's 14756 voters.

On the number of voters, 32,05% of the votes were cast, that's 14038 out of 43802. Thus, the proportions of blank and invalid votes are respectively of 0,36% (156) and 1,28% (562) in relation to the registrants.

The abstention rate in the first round of the mayoral election was Champigny-sur-Marne amounts to 66,31% (29046 out of 43802 registrants).


Seats to be provided : 49
Seats to be provided (Epci) : 2

Registrants : 43802
Absenteeism : 66,31% (29046)
Voters : 33,69% (14756)

Expressed 14038
Expressed / registered % 32,05
Expressed / voters % 95,13


Results of the first round of the 2020 municipal election in Champigny-sur-Marne (Sunday, March 15, 2020)

5582 voix
39,76 %
LDVD
JEANNE Laurent - Listes soutenues par un parti de droite ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de droite (Les centristes; Mouvement pour la France; Parti chrétien démocrate; Centre National des Indépendants et des Paysans; Alliance Royale; Chasse, pêche, nature et tradition; La France qui ose; Parti Libéral Démocrate; autres). Autres listes de sensibilité de droite (dont listes dissidentes). (LDVD)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : JEANNE Laurent
List : LDVD
Number of votes : 5582
Score : 39,76%
List title : CHAMPIGNY ALTERNANCE
1176 voix
8,37 %
LREM
SCHMITT Jean-Michel - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : SCHMITT Jean-Michel
List : LREM
Number of votes : 1176
Score : 8,37%
List title : POUR CHAMPIGNY
769 voix
5,47 %
LDVC
NGUYEN-DINH Marie - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : NGUYEN-DINH Marie
List : LDVC
Number of votes : 769
Score : 5,47%
List title : Champigny Pour Tous
4902 voix
34,91 %
LUG
FAUTRE Christian - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : FAUTRE Christian
List : LUG
Number of votes : 4902
Score : 34,91%
List title : ENSEMBLE POUR CHAMPIGNY - VILLE ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE
150 voix
1,06 %
LEXG
CHICHE Bruno - Lutte ouvrière; Nouveau Parti Anticapitaliste; Parti ouvrier indépendant; ou autres listes présentées par un parti d'extrême gauche. (LEXG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : CHICHE Bruno
List : LEXG
Number of votes : 150
Score : 1,06%
List title : LISTE D'UNITE OUVRIERE
1459 voix
10,39 %
LDVG
SY Mamadou - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de gauche, dont le Parti socialiste. (LDVG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : SY Mamadou
List : LDVG
Number of votes : 1459
Score : 10,39%
List title : CHAMPIGNY EN MIEUX

The different lists for the municipal elections in Champigny-sur-Marne

CA LDVD

Number of votes : 5582 Score : 39,76% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) JEANNE Laurent
  • 2) THIROUX Aurore
  • 3) DUVAUDIER Michel
  • 4) MUSSOTTE-GUEDJ Catherine
  • 5) AKKOUCHE Saphir
  • 6) THEOPHILE Céline
  • 7) BASTIN Wilfrid
  • 8) MORGADO Rosalia
  • 9) NGANDE Léon
  • 10) SAUSSEREAU Tatiana
  • 11) PICOT Yohann
  • 12) ABCHICHE Sabrina
  • 13) VIGUIE Yann
  • 14) ARRON Christine
  • 15) LHOSTE Philippe
  • 16) AMAR Sophie
  • 17) GAUDIERE Bernard
  • 18) CARPE Geneviève
  • 19) LATRONCHE Patrice
  • 20) DUVERGER Raymonde
  • 21) DUBUS Philippe
  • 22) BENHAMED Jacqueline
  • 23) RIBEIRO Henrique
  • 24) NGANDE Emmanuelle
  • 25) SLIMOVICI David
  • 26) BERTRAND Delphine
  • 27) BARON Franck
  • 28) BENOLIEL Mylène
  • 29) VEDRINE Lionel
  • 30) PARLOUAR Marie
  • 31) BOULAY Philippe
  • 32) DEGAGER-PHALANCHERE Muriel
  • 33) GOUPIL Grégory
  • 34) SAILLAND Evelyne
  • 35) CHATAUD Alain
  • 36) DONATIEN Didière
  • 37) DE ALMEIDA COSTA FONTELAS Jorge
  • 38) DE OLIVEIRA Cristina
  • 39) PESSOA GRIJO Tony
  • 40) MARTRET Céline
  • 41) KASSIM Youssouf
  • 42) DA SILVA CIPRIANO Maria
  • 43) FORHAN Jean-Claude
  • 44) OLIVAUX Josette
  • 45) GILLES Alain
  • 46) JURDIC Marie-Hélène
  • 47) RAYNAUD Bernard
  • 48) MARTIN Nicole
  • 49) VIDALENC Patrice
  • 50) HALLART Brigitte
  • 51) GAURAT Claude

PC LREM

Number of votes : 1176 Score : 8,37% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) SCHMITT Jean-Michel
  • 2) PROBST EL HAFNI Nouhad
  • 3) AGA Ethem
  • 4) DE OLIVEIRA Irène
  • 5) RICHE Claude
  • 6) SCHMITT Gaëlle
  • 7) HIRIDJEE Arif
  • 8) VIGOUREUX Alexandra
  • 9) SEGNIS Laurent
  • 10) MOUSSAOUI Karima
  • 11) LAISNE Jean-Claude
  • 12) MIMOUN Nadia
  • 13) REAU Sébastien
  • 14) RODNE Léna
  • 15) VERDRU Stephane
  • 16) ALLAL Alice
  • 17) GIRAULT Thierry
  • 18) DUPOND Martine
  • 19) SENDE Jean
  • 20) GARAND Sylvie
  • 21) COPANEL Fabrice
  • 22) LUONG-MOREL Tho Linh
  • 23) GUIBAL Samuel
  • 24) AGA Louise
  • 25) LEVEILLE Sylvio
  • 26) HIRIDJEE Alya
  • 27) LEVY Christian
  • 28) HADDAD Corinne
  • 29) JAHN Frédéric
  • 30) MOREAU Alexina
  • 31) ALLAL Amine
  • 32) GOMES Olivia
  • 33) MOTA Albano
  • 34) DELAMARRE Isabelle
  • 35) BEAUPEL Patrick
  • 36) FOFANA Yakareba
  • 37) PINSARD Jean-François
  • 38) SHAKI BOUGTIB Aziza
  • 39) COLLIN Jean-Michel
  • 40) ROUAULT Elodie
  • 41) CHAMPENOIS Alain
  • 42) VRIZ Josy
  • 43) FOFANA Boubou
  • 44) REIS Melissa
  • 45) YADING Han Hua
  • 46) ZEMANI Fadéla
  • 47) BESNARD Jean-Louis
  • 48) JAMAIN Maryse
  • 49) LE GUILLOU Patrick
  • 50) PROBST Cindy

CPT LDVC

Number of votes : 769 Score : 5,47% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) NGUYEN-DINH Marie
  • 2) VACHE Clément
  • 3) DAOUAD Fatima
  • 4) ARMANET Christophe
  • 5) MAIAS Lourdes
  • 6) DIES Laurent
  • 7) CORNANO Evelyne
  • 8) ISSA Hassani
  • 9) ALLAIN Marie-Claire
  • 10) CAVANNA Robert
  • 11) NDOUDI BOUESSO Marlène
  • 12) CAETANO DE OLIVEIRA Carlos
  • 13) CANAL Patricia
  • 14) DUMONT Michel
  • 15) DAOUAD Malika
  • 16) PERRIN Jérome
  • 17) BERROU Camille
  • 18) RENVOISE Dominique
  • 19) MADJID Khedidja
  • 20) RUSU Adrian
  • 21) RODRIGUES Isabel
  • 22) JACQUIN Eric
  • 23) TECHER Sylvie
  • 24) GHOUAR Mokrane
  • 25) MONTFORT Martine
  • 26) DEBORVA François
  • 27) LARIVE Véronique
  • 28) LAMETRIE Jocelyn
  • 29) BATOUR Marie Florise
  • 30) JOSEPH Ravi
  • 31) VIGNAL Carine
  • 32) GASPAR Armindo
  • 33) KLEIN Isabelle
  • 34) JOHN Marie Martin
  • 35) BOUCHENEZ Alexandra
  • 36) DEMARCAIGNE Jean-François
  • 37) ISSA Sherazade
  • 38) COURCELLE Guillaume
  • 39) BUTH Samphony
  • 40) PIRES LEITE Antonio
  • 41) DIEUDONNE Martine
  • 42) SIROT Angel
  • 43) OASI Christel
  • 44) NGUYEN Thien
  • 45) TUNG Nathalie
  • 46) DOUSSOT Grégory
  • 47) MARQUET Christelle
  • 48) KHARRAT Habib
  • 49) GENTY Valérie
  • 50) D'AURIA Annito

EPCVES LUG

Number of votes : 4902 Score : 34,91% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) FAUTRE Christian
  • 2) CAPORAL Chrysis
  • 3) SUDRE Philippe
  • 4) ADOMO Caroline
  • 5) LURIER Yvon
  • 6) MASMOUDI-LAJNEF Hala
  • 7) SOLARO Sylvain
  • 8) ZELIOLI Valérie
  • 9) LAGACHE Jean-Marie
  • 10) LE LAGADEC Jeannick
  • 11) BAUHAIN Matthieu
  • 12) TECHER Valérie
  • 13) ZYLBERBERG Roger
  • 14) LURIER Danielle
  • 15) LE BRECH Yann
  • 16) GARCIA Teresa
  • 17) GUET Karim
  • 18) LOUVIERS Angèle
  • 19) LAMBERT Gérard
  • 20) GUILLAUME Pauline
  • 21) MALEM Carlos
  • 22) KEITA-GASSAMA Fily
  • 23) GUEGUIN Sylvain
  • 24) DUPRE Stéphanie
  • 25) SANKARE Adame
  • 26) CERAN Régine
  • 27) TITOV François
  • 28) DA FONSECA GOMES Gabriela
  • 29) DOS SANTOS Thomas
  • 30) KARACA Sengul
  • 31) BULIN Philippe
  • 32) MICHINEAU Corine
  • 33) MACE Didier
  • 34) AKROUR Sophia
  • 35) LANG Patrick
  • 36) WAYAK PAMBE Elisabeth Nadine
  • 37) CUNEO Jean-Philippe
  • 38) POINTEREAU Sophie
  • 39) FOSSI GAIN-YO Yves
  • 40) DE VALON Anne
  • 41) LAVOT Sylvain
  • 42) SIAT Geneviève
  • 43) ZACKO-YABINGUI Fabien
  • 44) AZAIS Nadège
  • 45) DIDIER Laurent
  • 46) ROSSI Jeanne
  • 47) EHOUMAN Koffi
  • 48) ALCARAZ Lima
  • 49) MAZOUZI Akli

LUO LEXG

Number of votes : 150 Score : 1,06% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) CHICHE Bruno
  • 2) SAINT-CLOUD Véronique
  • 3) AUDIN Thierry
  • 4) GINDRAT Sandrine
  • 5) GIOLI Luc
  • 6) TSAHA Thérèse
  • 7) LAMARCHE Yves
  • 8) FORTIN Aurélie
  • 9) MAHMOUD Djamal
  • 10) GAUCHER Sandrine
  • 11) PHAM Danny
  • 12) GALLART Gaëlle
  • 13) DEGIOVANNI Pierre-Jean
  • 14) MENCZYK Sophie
  • 15) HERVE Johnny
  • 16) SOUMAHORO Djénéba
  • 17) BOUCAUD Marvin
  • 18) AUDIN Laura
  • 19) EL PHIL Maxime
  • 20) BORGARD Anne
  • 21) QUERE Yannick
  • 22) LOUMINGOU Clémence
  • 23) IDRIS Mounir
  • 24) LANGLOIS Elodie
  • 25) COMBOUL Alexandre
  • 26) SAUVAGE Christiane
  • 27) GOMES Grégory
  • 28) PAINDORGE Sylvie
  • 29) PERRUCHON Dominique
  • 30) BANGAGUERE Francine
  • 31) KABASELE Bien-Aimé
  • 32) AUDIN Sandra
  • 33) HERPSTU Michaël
  • 34) ANOI Okia
  • 35) CHOFFE Adrien
  • 36) ASGHARALY Nassima
  • 37) HERPSTU Ludovic
  • 38) KARAMANE Malika
  • 39) SCHMIDT Steeven
  • 40) MAURY Valérie
  • 41) ABDOUL WAHABI Ali
  • 42) CHOQUE Valérie
  • 43) RADJEBAY Azim
  • 44) VISTOT Delphine
  • 45) ARNAL Eric
  • 46) VOISIN Brigitte
  • 47) MONTLOUIS-FELICITE Serge
  • 48) LEFAUCHER Yvette
  • 49) SOUQ Benjamin
  • 50) VRAC Ariane

CEM LDVG

Number of votes : 1459 Score : 10,39% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) SY Mamadou
  • 2) KASSOU Zohra
  • 3) MAILLER Jean-Jacques
  • 4) CHENINI Aurore
  • 5) YEZZA Samir
  • 6) LAABAS Fouzia
  • 7) BEN OUIRANE Farhat
  • 8) RAHRAH Habiba
  • 9) KOITA Kaourou
  • 10) DUCHARME Géraldine
  • 11) HALIDI Tadjidine
  • 12) SANS CIGRAND Caroline
  • 13) DERHAN Claude
  • 14) SISSOKO Sirra
  • 15) CHECK Sadath
  • 16) NGUYEN Bénédicte
  • 17) LACROIX Sven
  • 18) LACOMBE Danièle
  • 19) BEN ABED Walid
  • 20) KASSIM Zinaba
  • 21) SANS Thibault
  • 22) PARFAIT Tessa
  • 23) LAFEUILLE Stéphane
  • 24) SAIDANI Rania
  • 25) CRUBLE Bryan
  • 26) SAMBE Amy
  • 27) ESSABAR Oualid
  • 28) MAMILONNE Véronique
  • 29) IBRAHIM Mohamed
  • 30) GOUDIABY Catherine
  • 31) MARQUES Laurent
  • 32) ALTUNAY Irem
  • 33) QUIMBERT Marc
  • 34) BELLOT Annie
  • 35) ALOUANE Didier
  • 36) BERTHIER Cécile
  • 37) BENMAKHLOUF Nabil
  • 38) MIKOUNGA Cheryl
  • 39) SIBANI Gregory
  • 40) BELLIL Akila
  • 41) LECOMTE Olivier
  • 42) HAGEGE Eden
  • 43) ATBIR Ali
  • 44) LEJAMBRE Sandra
  • 45) BENCHIKH Smaïl
  • 46) LOZIA Séverine
  • 47) JABRI Oihid
  • 48) BENSALAH Linda
  • 49) DRIDECHE Yacine
  • 50) VIERNE Christelle

Voir aussi : Maps City hall Itineraries city ​​info sport Speed cameras Val-de-Marne

Résultats des élections municipales de communes proches de Champigny-sur-Marne : Saint-Maur-des-Fossés à 2.15 km, Joinville-le-Pont à 2.44 km, Chennevières-sur-Marne à 2.46 km, Perreux-sur-Marne à 2.51 km, Nogent-sur-Marne à 2.82 km, Bry-sur-Marne à 2.87 km, Villiers-sur-Marne à 2.92 km, Ormesson-sur-Marne à 3.98 km, Fontenay-sous-Bois à 4.36 km et Plessis-Trévise à 4.41 km. Créteil à 4.43 km. Noisy-le-Grand à 4.81 km.