Results of the 2020 municipal election in Saint-Mandé

The results of Saint-Mandé second round of the 2020 municipal election

Le Dimanche 28 juin 2020 s'est tenu le second tour de l'élection municipale de Saint-Mandé. Sur un ensemble de 15378 inscrits, on a eu un taux de participation de 31,75%, c'est à dire 4883 votants.

Sur le nombre des votants, 31,14% des votes ont été exprimés, c'est à dire 4788 sur 15378. Ainsi, les proportions des votes blancs et nuls sont respectivement de 0,29% (44) et de 0,33% (51) par rapport aux inscrits.

Le taux d'abstention au premier tour à l'élection municipale de Saint-Mandé se monte à 68,25% (10495 sur 15378 inscrits).


Sièges à pourvoir : 35
Sièges à pourvoir Epci : 1

Inscrits : 15378
Absention : 68,25% (10495)
Votant : 31,75% (4883)

Exprimes 4788
Exprimes Rapport Inscrit % 31,14
Exprimes Rapport Votant % 98,05


Résulats du second tour de l'élection municipale 2020 à Saint-Mandé (le dimanche 28 juin 2020)

418 voix
8,73 %
LUG
TOUATI Geneviève - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : TOUATI Geneviève
Liste : LUG
Nb de voix : 418
Score : 8,73%
Intitulé liste : LA GAUCHE UNIE POUR SAINT-MANDE CITOYENNE ECOLOGISTE SOLIDAIRE
436 voix
9,10 %
LDVC
ALONSO Luc - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 1 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ALONSO Luc
Liste : LDVC
Nb de voix : 436
Score : 9,10%
Intitulé liste : ENSEMBLE REINVENTONS SAINT-MANDE
2210 voix
46,15 %
LUD
WEIL Julien - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 26 sièges - Conseil communautaire : 1 sièges
Tête de liste : WEIL Julien
Liste : LUD
Nb de voix : 2210
Score : 46,15%
Intitulé liste : TOUJOURS MIEUX VIVRE A SAINT-MANDE
985 voix
20,57 %
LREM
ETNER Lena - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 4 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : ETNER Lena
Liste : LREM
Nb de voix : 985
Score : 20,57%
Intitulé liste : ENSEMBLE POUR L'ALTERNANCE A SAINT-MANDE AVEC LENA ETNER
739 voix
15,43 %
LVEC
GABRIELLI Anne-Françoise - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 3 sièges - Conseil communautaire : 0 sièges
Tête de liste : GABRIELLI Anne-Françoise
Liste : LVEC
Nb de voix : 739
Score : 15,43%
Intitulé liste : SAINT-MANDE RESPIRE

Les différentes listes pour les élections municipales à Saint-Mandé

LGUPSMCES LUG

Nombre de voix : 418 Score : 8,73% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 0
  • 1) TOUATI Geneviève Elu municipal
  • 2) LERAY Philippe
  • 3) POMMIER Charlotte
  • 4) ELKARMOUNI M'Bark
  • 5) PROVINI Sandra
  • 6) JACQUOT Rémi
  • 7) SATGÉ Maïthé
  • 8) DAWOOD David Sharif
  • 9) SOLOVIEFF Laurence
  • 10) MORIN Antoine
  • 11) CHOUARD Héloïse
  • 12) BERGERE Marc
  • 13) BILLIER-GAUTHIER Emmanuelle
  • 14) BARLAS Jérémi
  • 15) JEAN-BAPTISTE Perrine
  • 16) DELON Gaspard
  • 17) MICHEL GARCIA Guylaine
  • 18) URZICA David
  • 19) MORTIMER Florence
  • 20) PIRON François
  • 21) SETTON Agnés
  • 22) LERAY Maxime
  • 23) GEUZIMIAN Isabelle
  • 24) PACAIL Dimitri
  • 25) VARACHAUD Nelly
  • 26) VOGLER Jean
  • 27) GUTIERREZ DAVILA Claudia
  • 28) CORDELIER Jean-Louis
  • 29) SIMONET Françoise
  • 30) ISCAR Raphael
  • 31) THOMAS Aurore
  • 32) HOURDIN Nicolas
  • 33) EASTERMAN-ULMANN Rachel
  • 34) TOUATI Bernard
  • 35) NOTERIS Emilie

ERSM LDVC

Nombre de voix : 436 Score : 9,10% Nb elus communautaire : 1 Nb elus Epci : 0
  • 1) ALONSO Luc Elu municipal
  • 2) MARTIN Diane
  • 3) BENIGNI Jean-Patrick
  • 4) ANTOINE-AUDO Amélie
  • 5) FELTEN Régis
  • 6) MAROUBY Geneviève
  • 7) OUSTABASSIDIS Nicolas
  • 8) TRINCKVEL Véronique
  • 9) BOISSEL Nicolas
  • 10) CAMADRO Sylvie
  • 11) BARTHELEMY Philippe
  • 12) SAVARESE Elise
  • 13) PEREIRA Philippe
  • 14) CHAUSSEE Laurence
  • 15) WAJNSZTOK Jacques
  • 16) DALLAIRE Genevieve
  • 17) JOURDAN Pierre
  • 18) AGANIAN Karine
  • 19) WAROQUIAUX Michel
  • 20) GROLLIER Marie-Thérèse
  • 21) COURTIEU Denis
  • 22) NAVARRE Catherine
  • 23) COUTEAU Benjamin
  • 24) NOEL Nathalie
  • 25) TORDJMAN Samuel
  • 26) ATTIAS Arielle
  • 27) CHALEM Claude
  • 28) BACONNAIS Françoise
  • 29) GEORGE Raphaël
  • 30) MORA Michèle
  • 31) CHAUSSEE Christian
  • 32) VERNEAU Berthe
  • 33) LE BARS Jean-Francis
  • 34) PALLIERE Claire
  • 35) LE STRAT Pierre-Yves

TMVASM LUD

Nombre de voix : 2210 Score : 46,15% Nb elus communautaire : 26 Nb elus Epci : 1
  • 1) WEIL Julien Elu municipal EPCI
  • 2) CROCHETON-BOYER Florence Elu municipal
  • 3) ASSOULINE Alain Elu municipal
  • 4) BESNARD Eveline Elu municipal
  • 5) DARNAULT Jean-Philippe Elu municipal
  • 6) SEVESTRE Christine Elu municipal
  • 7) MEDINA Marc Elu municipal
  • 8) TUNG Marie Elu municipal
  • 9) PERRIOT Dominique Elu municipal
  • 10) VERON Marianne Elu municipal
  • 11) GUIONET Jacques Elu municipal
  • 12) QUERON Caroline Elu municipal
  • 13) BOULLÉ Thomas Elu municipal
  • 14) FAURE Séverine Elu municipal
  • 15) BEAUDOUIN Patrick Elu municipal
  • 16) CULANG Tiffany Elu municipal
  • 17) BIANCHI Frederic Elu municipal
  • 18) AICH Joëlle Elu municipal
  • 19) DAMAS Olivier Elu municipal
  • 20) KOPECKY Isabelle Elu municipal
  • 21) STENCEL Mathieu Elu municipal
  • 22) COHEN Nathalie Elu municipal
  • 23) DIEYI Rydian Elu municipal
  • 24) BARANES Maryline Elu municipal
  • 25) DANTI Albert Elu municipal
  • 26) BARDIN-DROUET Anne-Sophie Elu municipal
  • 27) BACH Cedric
  • 28) CLEMENT Charlotte
  • 29) MACHTING Raphaël
  • 30) CHABOT-SOBEL Élodie
  • 31) SEBAG Jacques
  • 32) DE SOUSA Dores
  • 33) DUFOUR Michel
  • 34) CARRESE Anne
  • 35) BOINNET Maxime

EPAASMALE LREM

Nombre de voix : 985 Score : 20,57% Nb elus communautaire : 4 Nb elus Epci : 0
  • 1) ETNER Lena Elu municipal
  • 2) LOULERGUE Pierre Elu municipal
  • 3) DORRA Béatrice Elu municipal
  • 4) ROBIN Stéphane Elu municipal
  • 5) GILBERT Anne
  • 6) PRESBURGER Stéphane
  • 7) BUDMAN Laurence
  • 8) ÉTOUGUÉ Guillaume
  • 9) EROUKHMANOFF Nathalie
  • 10) DREVON Marc
  • 11) MORYOUSSEF Laurence
  • 12) REBOUL Xavier
  • 13) GIORGI Catherine
  • 14) ALLALI Olivier
  • 15) CARNUS-COLLOT Coraline
  • 16) WROBEL Jacques
  • 17) BRETHOMÉ Francoise
  • 18) GÉRAUD-ESCAFFRE Benoît
  • 19) GROSMAN Sophie
  • 20) RENARD Philippe
  • 21) MELNICK Brigitte
  • 22) MARTINS Stéphane
  • 23) BOUSQUET-BÉRARD Carole
  • 24) ZAHRA Bernard
  • 25) PIARALY Richma
  • 26) ALIMI Fabrice
  • 27) MÉLINA Muriel
  • 28) HAÏM Michel
  • 29) DAUMONT Emily
  • 30) NAMER Pierre
  • 31) BERTIN Salomé
  • 32) MOULY Stéphane
  • 33) BUHKS BEHAR Clémentine
  • 34) KAHAN Julien
  • 35) KADOCHE Ophélie
  • 36) CAPARROS Damien
  • 37) LEVY HERZ Martine

SMR LVEC

Nombre de voix : 739 Score : 15,43% Nb elus communautaire : 3 Nb elus Epci : 0
  • 1) GABRIELLI Anne-Françoise Elu municipal
  • 2) DE LA SERVIERE Roger Elu municipal
  • 3) DUSSION Marie-France Elu municipal
  • 4) CAZABAN Denis
  • 5) BILLY Claire
  • 6) MICHELON Quentin
  • 7) DUVIVIER Michèle
  • 8) DUFFAUD Fabrice
  • 9) BERTRAND COMTE Bettina
  • 10) BLONDEAU Armand
  • 11) FORTIER SAUVAT Patricia
  • 12) BESSON Lucas
  • 13) QUEYROI Annie
  • 14) MARKOFF Eric
  • 15) DUPONT-DELESTRAINT Solène
  • 16) BOCQUET Benoit
  • 17) GUILLAUME Françoise
  • 18) RYAN Cormac
  • 19) TESTA Claudia
  • 20) DE LA SERVIERE Léonard
  • 21) LEDEUX Béatrice
  • 22) POTFER Jean-Philippe
  • 23) BERTIN Joëlle
  • 24) BOCQUET Jean-François
  • 25) ROUSSEAU Isabelle
  • 26) TROUILLET Philippe
  • 27) COCHET Claudette
  • 28) PISARRA Pietro
  • 29) ROUET Catherine
  • 30) LUMEAU Jean-François
  • 31) TARDY-PLANECHAUD Anne
  • 32) HUGUET Pierre
  • 33) SCHWARTZ Isabelle
  • 34) LOSSER Julien
  • 35) ARTHUR Brigitte

Results for the first round of the 2020 mayoral election at Saint-Mandé

On Sunday, March 15, 2020, the first ballot was held in the municipal election of Saint-Mandé. On a set of 15413 registrants, there was a participation rate of 35,50%, that's 5472 voters.

On the number of voters, 34,69% of the votes were cast, that's 5346 out of 15413. Thus, the proportions of blank and invalid votes are respectively of 0,28% (43) and 0,54% (83) in relation to the registrants.

The abstention rate in the first round of the mayoral election was Saint-Mandé amounts to 64,50% (9941 out of 15413 registrants).


Seats to be provided : 35
Seats to be provided (Epci) : 1

Registrants : 15413
Absenteeism : 64,50% (9941)
Voters : 35,50% (5472)

Expressed 5346
Expressed / registered % 34,69
Expressed / voters % 97,70


Results of the first round of the 2020 municipal election in Saint-Mandé (Sunday, March 15, 2020)

629 voix
11,76 %
LUG
TOUATI Geneviève - Listes soutenues par un parti de gauche ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investies par un ou plusieurs autres partis de gauche (Génération.s ; Place publique; Nouvelle Donne; Mouvement Républicain et Citoyen; Mouvement des progressistes; autres). Autres listes de sensibilité de gauche (dont listes dissidentes). (LUG)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : TOUATI Geneviève
List : LUG
Number of votes : 629
Score : 11,76%
List title : LA GAUCHE UNIE POUR SAINT-MANDE CITOYENNE ECOLOGISTE SOLIDAIRE
620 voix
11,59 %
LDVC
ALONSO Luc - Listes soutenues par un parti du centre ayant une nuance de liste (sans investiture) ou investie par un ou plusieurs autres partis du centre (Agir, Mouvement Radical/Social Libéral, autres partis du centre). Autres listes de sensibilité centriste (dont listes dissidentes). (LDVC)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : ALONSO Luc
List : LDVC
Number of votes : 620
Score : 11,59%
List title : ENSEMBLE REINVENTONS SAINT-MANDE
2017 voix
37,72 %
LUD
WEIL Julien - Listes d'union investies par plusieurs partis du bloc de droite, dont Les Républicains. (LUD)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : WEIL Julien
List : LUD
Number of votes : 2017
Score : 37,72%
List title : TOUJOURS MIEUX VIVRE A SAINT-MANDE
1156 voix
21,62 %
LREM
ETNER Lena - Listes de La République en marche. (LREM)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : ETNER Lena
List : LREM
Number of votes : 1156
Score : 21,62%
List title : ENSEMBLE POUR L'ALTERNANCE A SAINT-MANDE AVEC LENA ETNER
714 voix
13,35 %
LVEC
GABRIELLI Anne-Françoise - Liste Europe-Ecologie-Les Verts (LVEC)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : GABRIELLI Anne-Françoise
List : LVEC
Number of votes : 714
Score : 13,35%
List title : SAINT-MANDE RESPIRE
210 voix
3,92 %
LLR
TAIEB Charles - (LLR)
Conseil municipal : 0 seat - Community Council : 0 seats
List Header : TAIEB Charles
List : LLR
Number of votes : 210
Score : 3,92%
List title : VIVEMENT DEMAIN A SAINT-MANDE !

The different lists for the municipal elections in Saint-Mandé

LGUPSMCES LUG

Number of votes : 629 Score : 11,76% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) TOUATI Geneviève
  • 2) LERAY Philippe
  • 3) POMMIER Charlotte
  • 4) ELKARMOUNI M'Bark
  • 5) PROVINI Sandra
  • 6) JACQUOT Rémi
  • 7) SATGÉ Maïthé
  • 8) DAWOOD David Sharif
  • 9) SOLOVIEFF Laurence
  • 10) MORIN Antoine
  • 11) CHOUARD Héloïse
  • 12) BERGERE Marc
  • 13) BILLIER-GAUTHIER Emmanuelle
  • 14) BARLAS Jérémi
  • 15) JEAN-BAPTISTE Perrine
  • 16) DELON Gaspard
  • 17) MICHEL GARCIA Guylaine
  • 18) URZICA David
  • 19) MORTIMER Florence
  • 20) PIRON François
  • 21) SETTON Agnés
  • 22) LERAY Maxime
  • 23) GEUZIMIAN Isabelle
  • 24) PACAIL Dimitri
  • 25) VARACHAUD Nelly
  • 26) VOGLER Jean
  • 27) GUTIERREZ DAVILA Claudia
  • 28) CORDELIER Jean-Louis
  • 29) SIMONET Françoise
  • 30) ISCAR Raphael
  • 31) THOMAS Aurore
  • 32) HOURDIN Nicolas
  • 33) EASTERMAN-ULMANN Rachel
  • 34) TOUATI Bernard
  • 35) NOTERIS Emilie

ERSM LDVC

Number of votes : 620 Score : 11,59% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) ALONSO Luc
  • 2) MARTIN Diane
  • 3) BENIGNI Jean-Patrick
  • 4) ANTOINE-AUDO Amélie
  • 5) FELTEN Régis
  • 6) MAROUBY Geneviève
  • 7) OUSTABASSIDIS Nicolas
  • 8) TRINCKVEL Véronique
  • 9) BOISSEL Nicolas
  • 10) CAMADRO Sylvie
  • 11) BARTHELEMY Philippe
  • 12) SAVARESE Elise
  • 13) PEREIRA Philippe
  • 14) CHAUSSEE Laurence
  • 15) WAJNSZTOK Jacques
  • 16) DALLAIRE Genevieve
  • 17) JOURDAN Pierre
  • 18) AGANIAN Karine
  • 19) WAROQUIAUX Michel
  • 20) GROLLIER Marie-Thérèse
  • 21) COURTIEU Denis
  • 22) NAVARRE Catherine
  • 23) COUTEAU Benjamin
  • 24) NOEL Nathalie
  • 25) TORDJMAN Samuel
  • 26) ATTIAS Arielle
  • 27) CHALEM Claude
  • 28) BACONNAIS Françoise
  • 29) GEORGE Raphaël
  • 30) MORA Michèle
  • 31) CHAUSSEE Christian
  • 32) VERNEAU Berthe
  • 33) LE BARS Jean-Francis
  • 34) PALLIERE Claire
  • 35) LE STRAT Pierre-Yves

TMVASM LUD

Number of votes : 2017 Score : 37,72% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) WEIL Julien
  • 2) CROCHETON-BOYER Florence
  • 3) ASSOULINE Alain
  • 4) BESNARD Eveline
  • 5) DARNAULT Jean-Philippe
  • 6) SEVESTRE Christine
  • 7) MEDINA Marc
  • 8) TUNG Marie
  • 9) PERRIOT Dominique
  • 10) VERON Marianne
  • 11) GUIONET Jacques
  • 12) QUERON Caroline
  • 13) BOULLÉ Thomas
  • 14) FAURE Séverine
  • 15) BEAUDOUIN Patrick
  • 16) CULANG Tiffany
  • 17) BIANCHI Frederic
  • 18) AICH Joëlle
  • 19) DAMAS Olivier
  • 20) KOPECKY Isabelle
  • 21) STENCEL Mathieu
  • 22) COHEN Nathalie
  • 23) DIEYI Rydian
  • 24) BARANES Maryline
  • 25) DANTI Albert
  • 26) BARDIN-DROUET Anne-Sophie
  • 27) BACH Cedric
  • 28) CLEMENT Charlotte
  • 29) MACHTING Raphaël
  • 30) CHABOT-SOBEL Élodie
  • 31) SEBAG Jacques
  • 32) DE SOUSA Dores
  • 33) DUFOUR Michel
  • 34) CARRESE Anne
  • 35) BOINNET Maxime

EPAASMALE LREM

Number of votes : 1156 Score : 21,62% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) ETNER Lena
  • 2) LOULERGUE Pierre
  • 3) DORRA Béatrice
  • 4) ROBIN Stéphane
  • 5) GILBERT Anne
  • 6) PRESBURGER Stéphane
  • 7) BUDMAN Laurence
  • 8) ÉTOUGUÉ Guillaume
  • 9) EROUKHMANOFF Nathalie
  • 10) DREVON Marc
  • 11) MORYOUSSEF Laurence
  • 12) REBOUL Xavier
  • 13) GIORGI Catherine
  • 14) ALLALI Olivier
  • 15) CARNUS-COLLOT Coraline
  • 16) WROBEL Jacques
  • 17) BRETHOMÉ Francoise
  • 18) GÉRAUD-ESCAFFRE Benoît
  • 19) GROSMAN Sophie
  • 20) RENARD Philippe
  • 21) MELNICK Brigitte
  • 22) MARTINS Stéphane
  • 23) BOUSQUET-BÉRARD Carole
  • 24) ZAHRA Bernard
  • 25) PIARALY Richma
  • 26) ALIMI Fabrice
  • 27) MÉLINA Muriel
  • 28) HAÏM Michel
  • 29) DAUMONT Emily
  • 30) NAMER Pierre
  • 31) BERTIN Salomé
  • 32) MOULY Stéphane
  • 33) BUHKS BEHAR Clémentine
  • 34) KAHAN Julien
  • 35) KADOCHE Ophélie
  • 36) CAPARROS Damien
  • 37) LEVY HERZ Martine

SMR LVEC

Number of votes : 714 Score : 13,35% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) GABRIELLI Anne-Françoise
  • 2) DE LA SERVIERE Roger
  • 3) DUSSION Marie-France
  • 4) CAZABAN Denis
  • 5) BILLY Claire
  • 6) MICHELON Quentin
  • 7) DUVIVIER Michèle
  • 8) DUFFAUD Fabrice
  • 9) BERTRAND COMTE Bettina
  • 10) BLONDEAU Armand
  • 11) FORTIER SAUVAT Patricia
  • 12) BESSON Lucas
  • 13) QUEYROI Annie
  • 14) MARKOFF Eric
  • 15) DUPONT-DELESTRAINT Solène
  • 16) BOCQUET Benoit
  • 17) GUILLAUME Françoise
  • 18) RYAN Cormac
  • 19) TESTA Claudia
  • 20) DE LA SERVIERE Léonard
  • 21) LEDEUX Béatrice
  • 22) POTFER Jean-Philippe
  • 23) BERTIN Joëlle
  • 24) BOCQUET Jean-François
  • 25) ROUSSEAU Isabelle
  • 26) TROUILLET Philippe
  • 27) COCHET Claudette
  • 28) PISARRA Pietro
  • 29) ROUET Catherine
  • 30) LUMEAU Jean-François
  • 31) TARDY-PLANECHAUD Anne
  • 32) HUGUET Pierre
  • 33) SCHWARTZ Isabelle
  • 34) LOSSER Julien
  • 35) ARTHUR Brigitte

VDASM! LLR

Number of votes : 210 Score : 3,92% Number of Community Elected Officials : 0 Number of elected officials epci : 0
  • 1) TAIEB Charles
  • 2) AMRANE Véronique
  • 3) RENAULT Tony
  • 4) ISRAEL Johanna
  • 5) ELLIA Alexandre
  • 6) ELBAZ Elisa
  • 7) BERTIN Gérard
  • 8) HAUSLER Solange
  • 9) MOUYAL Grégory
  • 10) SCIARI Delphine
  • 11) TALLOU Guillaume
  • 12) LEMIRE Monique
  • 13) LEVY Michel
  • 14) HASSAN Sarah
  • 15) SFEZ Christian
  • 16) FLORENTIN Charlotte
  • 17) MAUGER David
  • 18) SPINOLA Sandrine
  • 19) BOCCARA Alexandre
  • 20) SUISSA Nadine
  • 21) ICARD Gilles
  • 22) KESSOUS Ruth
  • 23) DOUKHAN Samuel
  • 24) COHEN-SEKELLI Laurence
  • 25) VALENTE Philippe
  • 26) LE RAY Laetitia
  • 27) ZALUSKI Mickaël
  • 28) COUDIN Melissa
  • 29) GOLDBERG Claude
  • 30) BURET Eugénie
  • 31) LEBRUN Patrick
  • 32) ROFFE Rachel
  • 33) ATTUIL Norbert
  • 34) GRENOUILLOUX Christine
  • 35) TAIEB Steeve

Voir aussi : Maps City hall Itineraries city ​​info sport Speed cameras Val-de-Marne

Résultats des élections municipales de communes proches de Saint-Mandé : Vincennes à 1.91 km, Charenton-le-Pont à 2.51 km, Saint-Maurice à 2.63 km, Bagnolet à 2.67 km, Montreuil à 3.21 km, Ivry-sur-Seine à 3.87 km, Lilas à 4.00 km, Fontenay-sous-Bois à 4.05 km, Romainville à 4.37 km et Alfortville à 4.46 km. Pré-Saint-Gervais à 4.53 km. Maisons-Alfort à 4.61 km.